ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2023, 21:18

Маркевич: деятели культуры в 2022 году провели более 3,5 тыс. гастрольных мероприятий

Фото из архива
Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятели культуры в прошлом году провели более 3,5 тыс. гастрольных мероприятий. Об этом на телеканале СТВ рассказал министр культуры Анатолий Маркевич.

Министр рассказал о работе Национального академического театра имени Янки Купалы в последние два года. "За два года "купаловская" сцена увидела более 360 спектаклей. Сам театр посетили около 70 тыс. человек. И задумки тех, кто когда-то рассчитывал подорвать работу театра имени Янки Купалы, разбились о талант, творчество и огромное желание трудиться на благо театра и нашей страны", - сказал Анатолий Маркевич.

Отвечая на вопрос, продолжают ли белорусские артисты гастролировать за рубежом, министр культуры заявил, что настоящему искусству невозможно поставить заслон. "Есть огромное количество государств, где нас ждут и с большим удовольствием встречают. Это Россия, страны СНГ, где наши театральные постановки и концертные программы всегда желанны. Белорусская государственная филармония в прошлом году гастролировала в Германии, Австрии, Люксембурге. Поэтому для настоящего искусства преград быть не может", - убежден Анатолий Маркевич.

Министр добавил, что в 2022 году было более 3,5 тыс. гастрольных мероприятий. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось в 2,5 раза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси