ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2022, 14:03

Медик: пройдя курс социальной реабилитации, наркозависимый может вернуться к нормальной жизни

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пройдя курс социальной реабилитации, наркозависимый способен вернуться к нормальной жизни, сообщил журналистам заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья кандидат медицинских наук Сергей Осипчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Синдром зависимости от наркотических средств - очень тяжелое состояние, из него очень сложно выходить. Процесс реабилитации достаточно длительный, напряженный и эмоционально неблагодарный для пациента, потому что уже имеется нарушение психической деятельности. Если человек это выдерживает, у него есть все возможности вернуться к нормальной социальной жизни", - сказал Сергей Осипчик.

Концепция социальной реабилитации в Беларуси реализуется в течение ряда лет. Она предполагает не только оказание медицинской помощи в острых ситуациях, но и медицинскую реабилитацию в учреждениях здравоохранения, а далее - социальную реабилитацию (восстановление социальных контактов, документов, помощь при трудоустройстве и др.). Все это помогает людям, которые были определенное количество лет зависимыми, реинтегрироваться в общество, наладить социальные связи, отметил замдиректора.

"Этап медицинской и социальной реабилитации достаточно долгосрочен - до 12-18 месяцев. Именно это время позволяет человеку чувствовать себя защищенным, - сказал Сергей Осипчик. - За год-полтора в условиях реабилитации можно уйти от вредной привычки, восстановить психические функции и восстановиться социально, получить доступ к профессии, профессиональной деятельности, управлению транспортным средством. В этом суть концепции социальной реабилитации". При этом заместитель директора обратил внимание, что в настоящее время идет речь о том, чтобы начать реабилитацию лиц с низким реабилитационным потенциалом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси