ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 17:05

Международный форум победителей категорически осудил попытки возрождения идеологии нацизма

28 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Международный форум победителей "Великая Победа, добытая единством" категорически осудил попытки возрождения идеологии нацизма. Об этом заявлено в итоговой резолюции форума, прошедшего сегодня в Москве в преддверии 70-летия Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

Основное внимание участников этого масштабного мероприятия было уделено таким темам, как механизмы сохранения общей исторической памяти о Великой Отечественной войне, объективное отображение истории и противодействие попыткам ее фальсификации, наследие Победы и преемственность поколений. Собравшиеся отмечали, что Великая Победа навсегда останется священным днем, одной из самых значимых и почитаемых страниц общей истории, символом самоотверженности и героизма.

В итоговом документе с тревогой констатируется стремление некоторых сил предать забвению уроки Великой Отечественной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить память павших и реабилитировать нацистских преступников. Участники форума подчеркнули недопустимость ревизии и фальсификации истории и манипулирования ею в идеологических и политических целях. Они призвали уделить приоритетное внимание укреплению многостороннего взаимодействия в гуманитарной сфере, развитию межкультурного диалога в целях сохранения единого пространства исторической памяти.

Для решения этих задач, считают участники форума, экспертное сообщество, представители интеллигенции стран постсоветского пространства, средства массовой информации, общественные и ветеранские организации должны занять консолидированную позицию в отстаивании правды о Великой Победе. Нужно также всемерно способствовать воспитанию у молодого поколения уважительного и бережного отношения к исторической правде о Великой Отечественной войне, стимулировать активное участие молодежи в научной, исследовательской и поисковой работе, направленной на укрепление преемственности поколений. Кроме того, необходимо содействовать формированию и развитию многосторонних дискуссионных площадок, реализации приоритетных проектов, проведению конференций по тематике Великой Отечественной войны.

В форуме приняли участие около 500 делегатов из 16 стран, в том числе более 50 ветеранов Великой Отечественной воны. Мероприятие было организовано в формате пленарного заседания и четырех тематических секций. На одной из них белорусская делегация представила доклад на тему "История Великой Отечественной войны в высших учебных заведениях Беларуси". Центральным событием форума стало открытие масштабной международной выставки "В борьбе против нацизма мы были вместе".-0-

Теги
ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси