ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2016, 14:13

Министр информации призвала разобраться с проблемами регионального радиовещания

Лилия Ананич
Лилия Ананич

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр информации Беларуси Лилия Ананич сегодня на коллегии ведомства призвала разобраться с проблемами регионального радиовещания, передает корреспондент БЕЛТА.

Лилия Ананич напомнила, что век проводного радио закончился, и в этой связи уже неоднократно обсуждались направления и формы развития регионального радиовещания. В стране на сегодня большинство редакций государственного регионального радиовещания (92 радиопрограммы) - структуры, входящие в состав районных газет, у которых отсутствует возможность создания полноценной эфирной радиостанции со своим частотным ресурсом, студией, радийным оборудованием и т.д.

"После отключения проводного радио основная масса местных радиостудий утратила технологическую площадку для радиовещания", - сказала министр. Это связано с тем, что так называемые врезки в эфир Первого канала Белорусского радио противоречат белорусскому законодательству в части использования радиочастот, а также бюджетной политике страны. "Первый канал Белорусского радио не может восприниматься как коллективное местное радиовещание, и вместе с Министерством связи и информатизации, Министерством информации, облисполкомами мы должны по каждому региону детально разобраться и понять, как будем организовывать местное радиовещание", - подчеркнула она.

Руководитель ведомства с сожалением констатировала, что зачастую райисполкомы идут самым легким путем, принимая решение о ликвидации местного радио. "С одной стороны - да, мы привносим контент в областное радио, но как бы нам не потерять накопленный опыт?! Радио в регионах должно приносить не только информацию Первого канала и областного радио, все-таки должен быть сегмент конкретного регионального контента", - считает министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси