ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 14:38

Минлесхоз: численность крупных животных вдоль границы с Польшей уже сократилась

Александр Козорез
Александр Козорез

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Численность крупных животных вдоль границ с Польшей уже сократилась, рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Краткосрочные последствия строительства забора в Беловежской пуще видны уже сегодня, если говорить о направлении охотничьего хозяйства. Наши инженеры отмечают, что численность крупных животных вдоль границ уже сократилась. Это скорее всего вызвано фактором беспокойства по поводу процесса строительства и нахождения техники на границе. Долгосрочные проблемы касаются крупных наземных млекопитающих, - отметил Александр Козорез. - Национальный парк "Беловежская пуща" располагается в тесном контакте с другими объектами Беларуси, Польши и Западной Европы. Это достаточно мощный миграционный коридор, через который проходит обмен животными на большой территории. Бурый медведь на сегодняшний день четко показывает эту ситуацию. Если его еще буквально 5-7 лет не отмечалось, то недавно он проник через Налибокскую пущу и уже начал пересекать границу с Польшей. Естественно, стена может прекратить этот обмен животными в Беловежской пуще".

Начальник отдела подчеркнул, что это не просто проблема генетической популяции. Крупные травоядные животные играют огромную роль в функционировании экосистемы. "Один из самых главных критериев развития этих крупных животных в экосистеме - естественность их перемещения. Они должны естественно ходить по территории заповедника, добывать себе пищу, отдыхать - все это нарушает стена. Известно и по польским публикациям, что тот же благородный олень в значительной степени кормился на польской территории, а отдыхать уходил на белорусскую сторону", - сказал он.

Александр Козорез добавил, что эти последствия будут заметны через 20-30 лет. "Проблема оград и линейных сооружений в таких густонаселенных регионах, как Европа, стоит достаточно сильно, особенно для крупных млекопитающих. Сегодня многие ученые говорят, что в ближайшие 100 лет большинство представителей так называемой мегафауны (животные весом более 40 кг) начнут вымирать", - заключил представитель Минлесхоза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси