ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 11:22

Минобороны прогнозирует мизерное число желающих пойти на альтернативную службу

13 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Число желающих проходить альтернативную службу, как ожидают в Министерстве обороны Беларуси, будет мизерным. Такое мнение высказал сегодня министр обороны Беларуси Андрей Равков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мизерное количество желающих погоды не сделает", - сказал министр.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимир Василенко, который представляет сегодня в парламенте два законопроекта по альтернативной службе, пояснил журналистам, что ко второму чтению в эти документы не вносились значительные изменения. Но при этом есть два важных момента. Проходящие альтернативную службу граждане будут иметь право на получение бесплатных медпрепаратов по аналогии с военнослужащими срочной службы. Также альтернативщики получат право оставаться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение всей альтернативной службы и еще один год после нее. "Это довольно значимый момент для альтернативщиков, потому что им необходимо будет и устроиться на работу, и определиться в личном плане", - отметил депутат.

Альтернативную службу в Беларуси планируется ввести именно для тех, кто не может проходить срочную службу в армии по религиозным убеждениям. По его прогнозам, каждый год в стране будет набираться не более 100 альтернативщиков. Также он не исключил, что в будущем закон о такой службе может быть скорректирован.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси