ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 11:03

Минобразования о горячей линии: мы реагируем и будем реагировать на все обращения

Александр Кадлубай
Александр Кадлубай

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы реагируем и будем реагировать на все обращения, потому что понимаем: как бы ни говорили, что детям стало легче, выпускники этого года попали в новые условия вступительной кампании и их родители тоже. Об этом заявил в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель министра образования Александр Кадлубай.

"На горячую линию Министерства образования в первый день ЦЭ 14 мая не поступило ни одного звонка. Всего по вопросам приемной кампании у нас около десятка обращений. Из критического - поступило одно анонимное обращение от родителей по поводу формулировки задания. Филологи сейчас занимаются этим вопросом, разбираются, как было составлено задание. Мы реагируем и всегда будем реагировать на все подобные обращения, потому что понимаем: как бы мы ни говорили, что детям стало легче, выпускники этого года попали в новые условия вступительной кампании и их родители тоже", - рассказал Александр Кадлубай.

Он отметил, что работа горячей линии продолжается. "Определенный виток обращений мы ожидаем после того, как ребята увидят результаты. Это всегда происходит. Ориентировочно это произойдет 26-27 мая. Мало того, что придут результаты, министерство еще их обработает. У нас с вами же впервые такая ситуация. Раньше централизованное тестирование тоже сравнивали с отметками в школах, но сказать, что они напрямую были привязаны, мы не могли. Теперь же от результатов ЦЭ будет зависеть итоговая отметка школьника, которая пойдет в аттестат. Благодаря этому мы сможем сделать выводы по поводу объективного оценивания непосредственно в каждом учреждении образования. Это в первую очередь волнует не столько учеников и родителей, сколько самих педагогов. Мы видим это одним из ключевых плюсов новой системы аттестации", - подчеркнул замминистра.

Заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Виктор Бурло в свою очередь проинформировал, что в КГК 16-18 мая работал короткий номер по вопросам проведения ЦЭ. Основной целью было не выявление недостатков, а получение мнения родителей выпускников по вопросам проведения централизованного экзамена. "По поводу содержания теста у нас тоже было одно обращение. Есть одно обращение на предмет возможного пользования шпаргалками, здесь тоже будем выяснять. Правда, это проблематично, так как дело состоявшееся, плюс это лишь мнение, возможно, кто-то списывал, а возможно, и нет. Сам факт того, что на 53 тыс. писавших экзамен всего один такой случай, уже говорит о качестве проведенного испытания", - констатировал он.

Участники беседы напомнили, что в случае возникновения вопросов по-прежнему можно обращаться на прямую линию Минобразования, ее номер можно найти на сайте ведомства, там же есть информация о чат-боте в телеграмм-канале. В Комитете госконтроля работает горячая линия рабочей группы государственной комиссии (017) 3276680. "Всегда можно позвонить заместителю министра образования, мне, я всегда перезваниваю, если нет на месте, и развеять все непонимания и трудности", - заключил Александр Кадлубай.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси