ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2019, 15:53

Минобразования рассказало о новшествах для обеспечения честного состязания на республиканской олимпиаде

Анжела Кудоярова
Анжела Кудоярова

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультант главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Анжела Кудоярова на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказала о некоторых изменениях в организации и проведении республиканской олимпиады для обеспечения максимально справедливого состязания.

"С нового учебного года в целях формирования прозрачности при подготовке, хранении и доставке олимпиадных заданий для третьего и заключительных этапов республиканской олимпиады решение данных задач закреплено за учреждением "Республиканский институт контроля знаний". Предусмотрено сканирование всех выполненных участниками олимпиадных заданий после завершения каждого тура и их передача в институт. Также включена позиция для определения условий аннулирования результатов выполненных заданий. Чтобы исключить возможность коррупции при формировании составов жюри, с этого года предусмотрено исключение из состава жюри республиканской олимпиады педработников, которые участвуют в подготовке команд и участников, а также ограничение их деятельности в составе жюри тремя годами", - рассказала Анжела Кудоярова.

Ежегодно в Беларуси проводится республиканская олимпиада, на сегодняшний день - по 18 учебным предметам. В ней принимают участие около 600 тыс. учащихся.

По итогам заключительного этапа все учащиеся, награжденные дипломами первой, второй и третьей степени, представляются для поощрения в совет специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Также они получают право на льготы при зачислении в учреждения высшего образования Беларуси.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Имена почти 620 человек находятся в банке данных талантливой молодежи БеларусиИмена почти 620 человек находятся в банке данных талантливой молодежи Беларуси
Об этом сообщила консультант управления искусств главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Людмила Монакова.

Беларусь в 2021 году примет международную олимпиаду по физикеБеларусь в 2021 году примет международную олимпиаду по физике
Об этом сообщила сегодня консультант главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Беларуси Анжела Кудоярова.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси