ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 21:22

Минприроды и "Роснедра" обсудили наращивание использования местных минеральных ресурсов

Фото Минприроды
Фото Минприроды
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды Беларуси и "Роснедра" обсудили наращивание использования местных минеральных ресурсов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

На полях международного форума "Атомэкспо" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык провел переговоры с руководителем Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации ("Роснедра") Евгением Петровым. Встреча состоялась в целях обеспечения эффективного исполнения поручений, данных главой государства 12 марта текущего года в ходе совещания о состоянии минерально-сырьевой базы Беларуси.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение путей повышения эффективности вовлечения в хозяйственный оборот белорусской минерально-сырьевой базы и наращивания использования местных минеральных ресурсов. Стороны также обменялись опытом в области проведения геологоразведочных работ на углеводороды, в том числе выявления новых нефтеперспективных площадей. В ходе переговоров министр отметил, что для белорусской стороны компетенция российских коллег в данной сфере представляет большой интерес, и предложил организовать совместные мероприятия по обмену опытом и технологиями по этому направлению.  

Также провели встречу Андрей Худык и заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Андрей Никипелов. Обсуждалась подготовка совместных проектов в сфере ликвидации объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, обращения с отходами I и II классов опасности, осуществления научно-образовательных программ в рамках выполнения договоренностей по меморандуму о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси от 17 октября 2023 года.

Андрей Худык и Андрей Никипелов также провели консультации по вопросам регламентации работы белорусско-российской рабочей группы по определению проектов, направленных на развитие сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси