ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2022, 14:21

Минприроды обустроит велосипедные стоянки и детские игровые площадки

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды будет обустраивать велосипедные стоянки и детские игровые площадки. Об этом рассказала журналистам консультант управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Екатерина Нестюк в пресс-центре БЕЛТА.

По словам специалиста Минприроды, 26 января был утвержден республиканский план по наведению порядка на земле на 2022 год. Он включает в себя ряд заданий по благоустройству и содержанию в порядке территорий населенных пунктов. "В эти мероприятия входят устройство и ремонт не менее 2258 спортивных и детских игровых площадок на придомовых территориях, озеленение придомовых и иных территорий населенных пунктов, устройство и ремонт 1899 контейнерных площадок для сбора отходов, установка и ремонт не менее 13 тыс. контейнеров для сбора отходов. Также запланирован ремонт улично-дорожных сетей, снос пустующих жилых домов, устройство, ремонт и реконструкция газонов. Появились и новые мероприятия, которые ранее не проводились на территориях населенных пунктов Беларуси, - рассказала Екатерина Нестюк. - В ноябре 2021 года Минприроды были подготовлены изменения и дополнения в постановление Совета Министров №668 "О наведении порядка на земле". Этим постановлением типовой перечень мероприятий был дополнен мероприятиями по обустройству нецентрализованных систем питьевого водоснабжения и велосипедных стоянок".

Также Екатерина Нестюк отметила, что в планах на 2022 год посадить не менее 360 тыс. деревьев и 114 тыс. кустарников на территории населенных пунктов страны. Она напомнила, что в этом году Министерство природы инициирует в Беларуси экологическую акцию "Дерево героя" с 26 марта по 15 мая, в течение которой пройдет закладка парков, аллей, садов, высадка деревьев и уход за уже высаженными деревьями на местах боевых действий. Эти мероприятия приурочены к Году исторической памяти.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси