ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2022, 17:50

"Минские научные чтения" стартуют 7 декабря в БГТУ

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 7 по 9 декабря в Белорусском государственном технологическом университете состоится V Международная научно-техническая конференция "Минские научные чтения - 2022" на тему "Научно-техническая и экономическая безопасность". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Цель конференции: стимулировать контакты и обмен мнениями по вопросам интеграции в научно-технологической и образовательной сферах, проблемам научно-технической и экономической безопасности, импортозамещения Беларуси и России между специалистами, работающими в сфере науки, образования, индустрии; стимулировать молодых исследователей в области генерации новых технологий и техники, продуктов и услуг.

Главными на конференции 2022 года станут вопросы, касающиеся активного вовлечения молодых научных кадров в решение наиболее востребованных вопросов отечественной науки, в том числе импортозамещения технологий и оборудования. К участию в обсуждении тематических вопросов конференции будут широко привлечены представители республиканского совета молодых ученых, а также советов молодых ученых ведущих вузов Беларуси и России.

На конференцию поступило более 220 докладов из 8 стран: Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Монголии. Среди авторов докладов - порядка 30 докторов наук, ряд академиков РАН и НАН Беларуси. Представлены крупнейшие университеты стран СНГ.

Открытие конференции состоится 7 декабря. В рамках пленарного заседания планируется ряд докладов крупных ученых России и Беларуси, руководства Госкомитета по науке и технологиям, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, Национальной академии наук Беларуси по наиболее актуальным вопросам развития науки и техники, импортозамещения и обеспечения национальной безопасности.

Организаторами конференции выступают Белорусский государственный технологический университет и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь "Русский дом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси