ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2022, 14:17

Минсвязи выпускает в обращение две почтовые марки серии EUROPA с лешим и русалкой

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство связи и информатизации выпускает в обращение две почтовые марки серии EUROPA с 6 мая 2022 года, на которых будут изображены мифологические существа - леший и русалка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсвязи.

Проект подготовлен в сотрудничестве с Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. Художник почтовых марок, спецштемпеля и конверта "Первый день", карточек для картмаксимумов Виктор Чайчук. Дизайн подготовлен Евгенией Бедоник.

В день выпуска почтовых марок в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте "Первый день".

"В белорусской мифологии у каждого лесного массива есть свой хозяин - леший, который заботится обо всех зверях и птицах (спасает их от пожара, охотников и т.д.). Леший способен увеличиваться и уменьшаться в размерах, приобретать облик различных животных. К человеку нейтрален либо мстителен, если тот нарушает правила поведения в лесу. Вера в лешего способствовала установлению своеобразного экологического баланса между человеком и природой (лесом), - рассказали небольшую предысторию марок в Минсвязи. - Для всех регионов Беларуси характерно представление о русалках как о женских персонажах, чаще молодых девушках в венках, с русыми, белыми, зелеными или другого цвета распущенными волосами, похожими на стебли тонкой осоки, с зелеными или голубыми глазами, обнаженных или одетых в белую одежду либо зелень. Русалки показывались в лесу, в поле, у воды. Их отношение к человеку зависит от его поведения".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси