ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2023, 21:23

Минтруда: до 2025 года планируется создать доступную среду для инвалидов на 150 объектах культуры

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 2025 года планируется создать доступную среду для инвалидов на 150 объектах культуры. Речь об этом шла на выездном заседании Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов на базе Национальной библиотеки Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В работе совета приняли участие министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и ее заместитель Марина Артеменко.

На повестке заседания - повышение доступности учреждений культуры, культурно-зрелищных мероприятий для людей с инвалидностью, внедрение новых форм их культурного просвещения. В ходе заседания было отмечено, что работа по развитию творчества, досуга людей с инвалидностью является одним из способов социальной реабилитации таких граждан. Сегодня эта работа осуществляется в рамках действующего законодательства и государственных программ, реализуемых в социальной сфере.

В республике более 4 тыс. объектов культуры, из них 290 объектов являются частично доступными и 39 - полностью доступными для людей с инвалидностью разных категорий. "В соответствии с подпрограммой "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" государственной программы "Социальная защита" на 2021-2025 годы до 2025 года запланировано провести работы по созданию доступной среды на 150 объектах культуры", - рассказали в пресс-службе.

Ежегодно при поддержке организаций культуры проводится республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов "Вясёлкавы карагод", обеспечивается участие творческих коллективов и исполнителей общественных объединений инвалидов в мероприятиях международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, Республиканского смотра театральных коллективов мимики и жеста, фестиваля любительского творчества инвалидов "Ярмарка талантов", фестиваля творчества инвалидов Союзного государства "Вместе мы сможем больше".

Также открываются инклюзивные учреждения, такие как Гомельский городской центр инклюзивной культуры. "Это уникальный центр, пока единственный в стране. На базе учреждения работают 20 клубных формирований (коллективы и кружки художественной самодеятельности, любительские объединения и клубы по интересам). Кроме этого, успешно внедряются новые формы культурного просвещения в Национальном художественном музее. Это проект "Ожившие картины", тактильная экспозиция Belonika Art, программа "XX век на ладони" с использованием 3D-скульптур. Также с 2020 года с приходом пандемии широко стали распространяться виртуальные экскурсии, также доступные для людей с инвалидностью", - отметили в Минтруда.

Учреждениями культуры на местах ведется тесное сотрудничество с районными общественными объединениями инвалидов по подготовке и участию в региональных, республиканских и международных фестивалях и конкурсах.

В кинотеатрах и других кинопрокатных организациях расширяется практика демонстрации фильмов, адаптированных для просмотра инвалидами по зрению и слуху с применением аудиодескрипции (субтитров, тифлокомментариев). Информация о предстоящих показах размещается на официальных сайтах предприятий, а также в письменном виде направляется в адрес обществ инвалидов по зрению и слуху.

Вместе с тем работу по повышению доступности учреждений культуры, культурно-зрелищных мероприятий для людей с инвалидностью, внедрению новых форм их культурного просвещения необходимо активизировать и совершенствовать.

"В дальнейшем деятельность учреждений культуры по развитию творчества, досуга людей с инвалидностью будет направлена на тесное взаимодействие с общественными объединениями инвалидов по организации и проведению фестивалей, конкурсов творчества инвалидов на всех уровнях, начиная с районов, для выявления талантливых людей с инвалидностью и любительских коллективов, оказание содействия талантливым людям с инвалидностью по участию в концертах разного уровня вместе с участниками, не имеющими инвалидность, активное вовлечение людей с инвалидностью к участию во всех проводимых культурно-массовых мероприятиях и повышение доступности учреждений культуры для людей с инвалидностью", - заключили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси