ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2015, 19:01

Минздрав: информатизация - приоритетное направление в развитии медобслуживания на селе

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информатизация является одним из приоритетных направлений в развитии медицинского обслуживания в малых городах и селах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи - начальник отдела первичной медицинской помощи Минздрава Беларуси Людмила Жилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшие годы в Беларуси планируется внедрить электронную базу, с помощью которой результаты медицинских обследований жителей малых городов и сельских населенных пунктов можно будет оперативно отправить в крупные городские или республиканские медцентры. Это нововведение позволит ускорить постановку диагноза и назначить необходимое лечение.

Людмила Жилевич подчеркнула, что бытующее порой мнение о невысоком уровне здравоохранения на селе не имеет под собой оснований. В Беларуси функционируют 2188 фельдшерско-акушерских пунктов, в отношении которых была принята специальная программа, предусматривающая как проведение ремонтных работ, так и оснащение различным современным медицинским оборудованием. "Проводится переподготовка фельдшеров в специалистов общей практики, что позволяет в экстренных ситуациях проводить несложные хирургические и офтальмологические манипуляции, охватывать области неврологии. Врач общей практики в случае необходимости имеет возможность направить пациента на республиканский уровень оказания медицинской помощи. Существуют пробные проекты взаимодействия социальных работников и врачей общей практики", - рассказала представитель Минздрава.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси