ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2016, 19:45

Митрополит Павел: мир столкнулся с геноцидом христиан

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир столкнулся с геноцидом христиан, заявил сегодня Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в эфире телеканала "Беларусь 24", сообщает БЕЛТА.

"Сегодня мы столкнулись с тем, что называется геноцидом христианства, - подчеркнул он. - Есть места, где христиан изгоняют".

Митрополит Павел считает, что недавнее подписание соглашения по урегулированию конфликта в Сирии - это в том числе результат встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла в Гаване. "Мировые лидеры прислушались к двум великим пастырям", - добавил иерарх.

Также он отметил, что на встрече понтифика и патриарха не затрагивались богословские вопросы. Митрополит Павел заявил, обращаясь к критикам этой встречи, что в ней не было никакого предательства. "Патриарх встречается с мусульманами. Так что мы теперь мусульмане? Он встречается с Зюгановым. Это значит, что мы все коммунисты? Нет, конечно", - сказал митрополит Павел.

В свою очередь Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Тадеуш Кондрусевич подчеркнул, что православно-католический диалог шел достаточно давно и на различных уровнях, в том числе теологическом и культурном. Он напомнил, что в Минске летом 2014 года состоялся очередной православно-католический форум. В нем принимали участие представители 22 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси