ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2022, 13:48

Митрополит Вениамин: важно быть православным не только по крещению, но и по убеждениям и образу жизни

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно быть православным не только по крещению, но и по убеждениям и образу жизни, заявил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во многом оценивается результат жизни человека и то, как он поступает, насколько его жизнь угодна Богу, как раз внутренним содержанием, его мыслями, чувствами, что наполняет его, как он смотрит на других людей, как он относится к другим. Это берется за основу. И если ты православный и делаешь и думаешь так, как угодно Богу, тогда ты на 100% православный", - сказал владыка, отвечая на вопрос, по каким критериям он оценивает, искренне ли верует человек.

"Но если ты входишь в эти 80% (белорусов, которые причисляют себя к православным. - Прим. БЕЛТА), при этом не всегда есть соответствующее расположение, тогда нужно еще много трудиться в этом направлении. И при внимательной работе и требовательном отношении к себе мы можем убедиться, насколько мы далеки от того, что должно", - продолжил митрополит.

Он уверен: нет предела совершенству. "Сын Божий указал нам идеал, сказавши: "Будьте совершены, как Отец ваш Небесный совершен есть. И поэтому каждому из нас есть много над чем потрудиться, поработать", - сказал владыка.

Митрополит Вениамин пожелал, чтобы больше людей являлись православными не только по крещению, но и по убеждениям, по образу жизни, поведению.

В Минске сегодня, в День обретения Минской иконы Божией Матери, проходят торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и Году исторической памяти. У стен Свято-Духова кафедрального собора завершилась соборная Божественная литургия, которую совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской православной церкви. После Божественной литургии Патриарший Экзарх совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери "Минская" в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Для гостей праздника работают выставка-ярмарка "Кладезь", мастер-классы народных ремесленников, фотовыставка "Связь времен" к 1030-летию православия на белорусских землях (Верхний город). Всем желающим предложены обзорные экскурсии по историческим местам города "Минск православный".

Организаторы торжеств - Минская епархия Белорусской православной церкви, Свято-Елисаветинский женский монастырь, Минский городской исполнительный комитет.

Минская икона Божией Матери - одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь белорусской земли, согласно преданию была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси