ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 11:10

Мицкевич: Беларусь и Россия проводят скоординированные мероприятия по пресечению незаконной миграции

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия проводят скоординированные мероприятия по пресечению незаконной миграции, заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич во время парламентских слушаний "Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования", передает корреспондент БЕЛТА.

"Миграционная безопасность является одной из составляющих национальной безопасности как в Беларуси, так и в России. В наших странах проводятся скоординированные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции. Хочу подчеркнуть, что необходимо постоянно анализировать состояние миграционной ситуации в мире, выявлять внутренние и внешние угрозы национальной безопасности в этой сфере, уделять пристальное внимание правам и возможностям мигрантов, разрабатывать новые направления совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с вынужденной миграцией населения", - сказал Валерий Мицкевич.

Наши государства активно участвуют в реализации принципов, заложенных в принятой 4 ноября 2021 года на Высшем госсовете Союзного государства Концепции миграционной политики Беларуси и России, подчеркнул вице-спикер. "Данная концепция направлена на формирование необходимых условий и правовых основ для функционирования единого миграционного пространства Союзного государства. Осуществляется интенсивное межпарламентское сотрудничество на площадке СНГ по вопросам гармонизации государственной политики в области миграции, поскольку она в настоящее время чрезвычайно актуальна и претерпевает значительные изменения", - отметил он.

"Республика Беларусь совершенствует национальное законодательство в данной сфере деятельности. В декабре 2022 года принята новая редакция закона "О внешней трудовой миграции". Новации этого закона направлены на оптимизацию потоков внешней трудовой миграции, создание условий для привлечения в Беларусь высококвалифицированных работников, социальную адаптацию трудовых мигрантов, а также решение демографических проблем. Вместе с тем мы понимаем, что с учетом актуальных рисков национальной безопасности необходимо не только обеспечить трудовую мобильность населения, но и гарантировать безопасность передвижения наших граждан, выработать совместные меры по противодействию незаконной миграции. От эффективности принятых решений и выполнения достигнутых договоренностей напрямую зависит безопасность наших стран, - дополнил Валерий Мицкевич. - Убежден, что только координация совместных усилий позволит нам эффективно противостоять новым вызовам и угрозам. А проводимое сегодня мероприятие даст возможность обсудить ключевые вопросы в сфере обеспечения миграционной безопасности и обменяться актуальными мнениями".

В мероприятии принимают участие депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представители ПА ОДКБ и МПА СНГ, руководители миграционных служб, ведущие эксперты, представители научного сообщества Беларуси и России.

"Привлечение к работе широкого круга парламентариев, экспертов, практиков и ученых будет не только способствовать активной дискуссии по данной проблематике, но и позволит выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование миграционной политики и развитие союзнических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - отметил вице-спикер.

В центре внимания участников парламентских слушаний - актуальные проблемы международной миграции и появившиеся в связи с этим новые вызовы и угрозы, а также выработка практических рекомендаций в отношении управления миграционными процессами, конкретных мер, которые могут предпринять парламентарии в рамках реализации миграционной политики.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси