ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2022, 16:09

Мицкевич: Союз юристов доказал свою востребованность

Валерий Мицкевич
Валерий Мицкевич

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз юристов доказал свою востребованность и укрепил авторитет в юридическом сообществе, заявил журналистам председатель этого общественного объединения, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич перед X Съездом Союза юристов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Можно уверенно утверждать, что Союз юристов оправдал себя как структура, которая содействует формированию правового государства, развитию гражданского общества и совершенствованию системы законодательства нашей страны", - сказал Валерий Мицкевич.

Говоря о наиболее значимых достижениях за последние пять лет, председатель союза отметил серьезные подвижки в плане общественно-профессиональной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Он напомнил, что такое поручение было дано главой государства. "Все, что касается сферы бизнеса, предпринимательства, было поручено передавать на общественную экспертизу и, собственно, здесь мы сделали очень много", - сказал Валерий Мицкевич. Он уверен, что юристы, которые в практической деятельности сталкиваются ежедневно с теми или иными аспектами правоприменения, лучше всего могут исходя из своего опыта проанализировать проекты нормативных правовых актов и указать на возможные пробелы и недостатки.

За пять лет в Союз юристов поступило 964 проекта нормативных правовых актов. В конце 2021 года на всенародное обсуждение был вынесен проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Кроме того, общественное объединение активно участвует в обсуждении вопросов в сфере предпринимательской деятельности и охраны окружающей среды.

За годы работы Союз юристов стал символом сплоченности всего юридического сообщества страны вокруг идеи построения современного правового государства, идеи справедливости, отметил Валерий Мицкевич. По его словам, проведена огромная работа по правовому просвещению населения: это проекты, конгрессы, форумы, конференции, семинары, круглые столы, встречи. "Уверен, что мы и в дальнейшем будем способствовать развитию и становлению гражданского общества и правового государства в нашей республике, создавать необходимые условия для обеспечения защиты прав и законных интересов наших граждан и юридических лиц", - сказал он.

Объединение насчитывает более 3,5 тыс. членов, которые входят в состав 74 первичных организаций в структуре областных отделений и 28 первичных организаций, созданных в государственных органах и организациях, не входящих в структуру областных отделений. Валерий Мицкевич заметил, что сейчас упор делается на привлечение молодых ребят, студентов юридических факультетов, которые, получив навыки, в будущем смогут сплоченно работать в интересах страны.

На съезде были заслушаны отчеты председателя о деятельности Союза юристов в период между IX и X съездами, деятельности Центральной ревизионной комиссии Союза юристов. Также обсуждались вопросы новой редакции устава и формирования руководящих органов, а также планы развития общественного объединения на ближайшие пять лет. Участвовали представители всех регионов, в том числе прокуратуры, адвокатуры, юридического бизнеса, юристы предприятий.-0-

Карпович: в единстве юристов заключается сила правовой основы государства

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси