ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2022, 15:35

Мне жалко отпускать этих людей. Инженер завода "Луч" о том, почему продлила контракт

Белорусские часы в последние годы на виду - действительно красивые дизайны и интересные проекты цепляют взгляд. Для тех, кому любопытно, кто это все создает, съемочная команда БЕЛТА отправилась на Минский часовой завод и поговорила с инженером-технологом конструкторско-технологического отдела Анной Шаройкиной.

- Я работаю почти два года. Закончила Белорусский национальный технический университет по специальности технология машиностроения. Параллельно получила второе высшее образование - экономиста. И по распределению пришла на Минский часовой завод.

Первый мой рабочий день был очень странный, наверное: меня оформили сначала, потом показали рабочее место, познакомили с коллективом и на этом все закончилось. А уже со второго, третьего дня меня начали знакомить с оборудованием, программами основными.

18-летний белорус работает на заводе. Почему он выбрал именно "Камволь"?

Моя работа заключается в том, чтобы я писала программы на станки с ЧПУ, чтобы мы получали из заготовки кольцо корпусное, к примеру (это корпус часов). Также писать программы на фрезерную обработку. Какие-то спецзаказы приходят к нам - тоже занимаемся. Пишу технологии, чтобы рабочим было проще изготавливать детали.

Станки с ЧПУ - это станки с числовым программным управлением, то есть полуавтоматы. Есть 3D-модель, и мы в программе Creo Parametric пишем обработку детали. К примеру, фрезерная обработка. В программе написали обработку, потом через постпроцессор выводим ее в Word-документ и скидываем его на станок. Он воспринимает эту программу и сам обрабатывает деталь.

Все сотрудники "Луча" - очень отзывчивые люди, которые всегда пытаются помочь, никогда ни в чем не отказывают. "Луч" внутри очень творческий. Специалисты, которые здесь работают, широкого профиля, скажем так.

Я горжусь своей работой, и очень сильно. Некоторым людям кажется: что такое - сделать обычный простой корпус? Но на самом деле столько труда вложено в это. Начнем с того, что у нас есть 54-й цех, который изготавливает инструмент для самих рабочих - снять какие-то заусенцы, еще что-то. Это тяжелый труд. Если люди придут в магазин, посмотрят какие-то часы и подумают, что это так просто, - нет, это непросто, это огромный труд: из болванки, металла сделать красивую ювелирную работу.

У меня заканчивается контракт, и я подписала еще на год, потому что мне жалко отпускать этих людей и жалко уходить с этого места. Настолько свыклась, привыкла к людям, работе - не хочется уходить. Чувствуется ответственность какая-то уже.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по видео БЕЛТА, скриншот видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Хотите вблизи увидеть, как собирают белорусскую технику? Фото с производства

"Я на своем месте, я это люблю". Семейная пара о том, как изменился "Камволь"

Эта семья уже 107 лет работает на одном заводе. Как появляются трудовые династии?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси