ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 13:05

Мнение: Беларусь и Россия обеспечивают равные права граждан в различных сферах

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия в рамках Союзного государства работают над обеспечением равных прав граждан в политической и социальной сферах, в области трудоустройства, медицины и образования. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва.

"Беларусь и Россия показывают наиболее успешный пример согласия между странами в отношении соблюдения прав граждан. Например, если брать сферу образования, то здесь у нас максимально равные возможности и права. Иногда бывает так, что молодые люди не поступают в белорусские вузы, они едут учиться в Россию и получают там стипендию. Что касается здравоохранения, то в России действует система медицинского страхования, тем не менее, если гражданин Беларуси работает в России, он имеет право на оказание помощи. А в Беларуси россияне получают помощь не как иностранцы. И многие услуги предоставляются бесплатно", - отметила она.

В качестве еще одного примера эксперт назвала опыт взаимодействия в области пенсионного страхования. Речь идет о взаимном признании пенсий, стажа, выплатах.

Анастасия Боброва напомнила, что 29 ноября в Минске прошло первое заседание Комиссии СНГ по правам человека. По ее мнению, работа комиссии расширит возможности государств для унификации и гармонизации законодательств в области прав и свобод человека и гражданина, будет способствовать укреплению их гарантий на пространстве СНГ. "Данная площадка очень важна. Люди перемещаются в рамках единого рынка труда. Это как минимум. Поэтому Союзному государству необходимо развивать отношения со всеми странами СНГ и показать, что политика в области прав человека должна быть общей. Деятельность комиссии будет способствовать реализации проектов в области защиты прав человека на пространстве СНГ", - добавила она.

Специалист особо обратила внимание, что вопрос соблюдения прав человека на пространстве СНГ актуален, особенно в связи с тем, что усилились необоснованные нападки со стороны Запада в якобы нарушении прав человека. По ее словам, вместо равноправия, Запад создал и насильственно продвигает диктатуру меньшинств. "Со всего нужно выносить уроки. Все, что происходило на протяжении последних трех лет, нам дает четкое понимание: не нужно следовать как раз по указке Запада, а двигаться в своем направлении. И уже все это понимают. Важно избавиться от того, что уже было навязано. К сожалению, некоторые вещи просочились. И вместе проще это все изгнать", - резюмировала Анастасия Боброва. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси