ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 13:19

Мнение: уважать государственные символы - святая обязанность каждого белоруса

Павел Гапанович
Павел Гапанович

12 мая, Дзержинский район /Корр. БЕЛТА/. Уважать государственные символы - святая обязанность каждого белоруса. Об этом заявил спортсмен-экстремал, альпинист Павел Гапанович 12 мая на торжественной церемонии, посвященной открытию композиции "Сцяг Радзiмы" в наивысшей точке Беларуси - на горе Дзержинской, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что уважать и чтить государственные символы - самое основное, первейший долг, святая обязанность всех членов нашей белорусской семьи. Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов, чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма. Весьма символично, что сегодня здесь, на памятнике природы - рельефной наивысшей точке Беларуси - мы открываем архитектурный памятник, который будет нас радовать долгие годы", - сказал Павел Гапанович.

Павел по профессии инженер, работает в Дзержинском филиале Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Уже более 20 лет участвует в соревнованиях по спортивному ориентированию, увлекается горным туризмом, покоряет вершины в разных точках земного шара. Благодаря своему хобби поездил по миру, и всегда с ним флаги Беларуси и района. Их разворачивали в водах мирового океана, на горных хребтах Эльбруса, Чегета, Закарпатья.

Однажды с флагом произошла интересная история. Павел с группой таких же увлеченных людей погрузился к затонувшему кораблю в Красном море. На глубине они попали в подводное течение, флаг вырвало из рук. Когда всплыли на поверхность, разыгрался шторм. Ребята ждали три дня хорошую погоду, и когда вернулись на место, на одном из коралловых рифов обнаружили пропажу. "Были очень взволнованные. Радостные и счастливые", - отметил спортсмен.

Случались и другие потери: на горных вершинах за полчаса погода может поменяться - вместо солнца налетает ураганный ветер. Но всегда флаг находили, возвращали домой. Он побывал на всех континентах, хранится у Павла на работе - с подписями других путешественников. "Скоро, надеюсь, посещу еще одну экспедицию. Захвачу с собой", - признался он.

Торжественное мероприятие приурочено ко Дню Государственного флага, герба и гимна. В церемонии открытия композиции приняли участие представители Миноблисполкома, Дзержинского райисполкома, военного комиссариата Минской области, БРСМ, БРПО, других общественных организаций и ведомств, делегации регионов, молодежь, авторы идеи установки памятного знака.

"Архитектурная композиция на гостеприимной дзержинской земле открывается в канун одного из главных праздников страны. С сегодняшнего дня в небосводе наивысшей точки Беларуси на нас будет гордо смотреть государственный флаг нашей родины - символ суверенитета, нашей свободы, стремление к которым белорусы пронесли сквозь столетия", - отметил Павел Гапанович.

По его словам, для миллионов белорусов государственная символика олицетворяет достижения страны. Под красно-зеленым флагом Беларусь уже почти три десятилетия динамично развивается, утверждает себя на международной арене. "Этот флаг разделяет с нами спортивные победы, сверкает на высочайших вершинах и полюсах планеты, представляет нашу страну в других государствах", - добавил спортсмен.

От всех жителей Дзержинского района он передал слова искренней благодарности местным органам власти, всем причастным к этому событию. "Уверен, это место станет знаковым туристическим объектом не только для Дзержинского района, Минской области, но и всей Беларуси, очередным символом нашего суверенитета и независимости. Пролетят года. Здесь, под гордо возвышающимся белорусским флагом, обязательно молодежь будет получать паспорта. Сюда придут родители с детьми, ветераны, гости из всех регионов Беларуси, иностранные туристы, местные жители. Архитектурная композиция станет предметом гордости земляков, визитной карточкой", - подчеркнул Павел Гапанович.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси