ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2023, 19:21

Мнение: за каждой буквой Конституции стоят нормы, которые регулируют отношения в обществе

Фото из архива
Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За каждой буквой Конституции стоят нормы, которые регулируют отношения в обществе. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Совета Коммунистической партии Беларуси Георгий Атаманов. Он стал участником пресс-конференции на тему "Конституция Республики Беларусь: документ, за которым народ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Та редакция Конституции, которая была принята на референдуме, приведена в соответствие с требованием времени. Введена новая глава о Всебелорусском народном собрании, которой раньше не было. Изменены 83 статьи, появились 11 новых. Очень важно, что эти новации отражают то развитие нашей республики, к которому мы пришли за период нашего суверенного развития, - отметил Георгий Атаманов. - Что касается Конституции как документа, за которым стоит народ, - абсолютно верная постановка вопроса. Поскольку в ней за каждой буквой стоят нормы, которые регулируют отношения в обществе. Я имею в виду человека в первую очередь, защиту его прав, интересов: права на труд, образование, медицинское обслуживание. Все записано в этой Конституции. Сохраняется наша с вами национальная самобытность, суверенитет, культурные, духовные ценности. Очень важно в период, в котором мы сейчас находимся, сохранить мир, единство народа и согласие. Мы должны идти к новому варианту развития с точки зрения именно общественно-политического, социально-экономического развития, в основе которого всегда стоял человек, результаты его труда".

По его словам, важно сохранять свои традиции, обычаи, культуру. "Это то, что записано в Конституции. И это то, чем мы отличаемся от других народов, которые живут рядом с нами. И весь опыт показывает, что, сохранив социальную ориентацию строительства белорусского государства, мы избежали многих проблем, которые, к сожалению, имели место быть на территории бывших стран Советского Союза, - дополнил Георгий Атаманов. - Мы уже год живем по обновленной Конституции. И очень важно дальше продолжать законотворческую деятельность - приводить законодательство республики в соответствие с положениями норм обновленной Конституции".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси