ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2023, 15:48

МНС о новой книге: она поможет проводить внеклассные уроки в игровой и понятной для детей форме

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая книга "Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно" поможет учителям проводить внеклассные уроки в игровой и понятной для детей форме. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник управления информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Тамара Свидинская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идея привлечь учителей к проведению внеклассных мероприятий по повышению налоговой грамотности у нас возникла еще в декабре 2018 года. Тогда в журнале "Выхаванне і дадатковая адукацыя" мы пытались изложить материл для педагогов, чтобы они проводили подобные уроки для детей. Именно с этого момента при поддержке МНС начали проводиться различные конкурсы, викторины и за все эти годы у нас появилось много наработок. Отмечу, что идеи и вдохновение мы черпаем в том числе и при проведении подобных мероприятий. В частности, когда мы проводили конкурс детской сказки про налоги, у нас осталось много материала, который потом воплотился в книжки "Царство королевы Йоки" и "В каком царстве жить хорошо". Эти книжки примечательны тем, что их можно не только читать, но и слушать в аудиоформате, а также отрабатывать технику чтения", - заявила Тамара Свидинская.

Она отметила, что при поддержке МНС за последние четыре года вышло уже восемь книг о налоговой грамотности. Все эти издания находятся в открытом доступе и размещены на сайте МНС.

"Нам хотелось обобщить эту информацию, распространить ее среди большего круга читателей, а также предложить учителям проводить внеклассные уроки по этой теме в игровой и понятной форме. Книга "Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно" создана как раз с этой целью. В ней мы предлагаем несколько вариантов видов занятий: урок как путешествие, обычный урок по знакомству с экономическими понятиями и урок-викторина, на котором можно проводить "Свою игру". Так, дети ненавязчиво, в игровой форме знакомятся с экономическими понятиями, а в конце - обобщают пройденный материал", - подытожила начальник управления информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси