ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 12:39

Мокрый снег и до 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в выходные

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мокрый снег и до 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Ноябрь в этом году выдался теплым: средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 1-2 градуса. В первый день календарной зимы погода будет теплой, но ветреной и с осадками", - сказали в Гидромете.

В пятницу, 1 декабря, погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты, которые обусловят ночью осадки в виде мокрого снега и дождя. Днем также не обойдется без осадков кратковременного характера. Ночью и утром местами возможен слабый гололед. На отдельных участках дорог образуется гололедица. В ночные и утренние часы на большей части территории, днем местами преимущественно по северу страны ожидается сильный порывистый ветер. Температура воздуха в течение суток составит от нуля до плюс 5 градусов, днем по юго-востоку повысится до 7 градусов тепла.

"В выходные дни погоду в Беларуси будет определять влажная воздушная масса, поступающая с Балтийского моря. В воскресенье в юго-восточных районах скажется влияние фронтального раздела. Температурный фон немного понизится, но останется выше климатической нормы", - отметили в Гидромете.

В субботу, 2 декабря, ночью преимущественно по северо-западной части, днем в отдельных районах страны пройдут кратковременные осадки, в основном в виде мокрого снега. Местами ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 5 - плюс 1, днем будет находиться в пределах от минус 2 до плюс 3.

В воскресенье, 3 декабря, в отдельных районах, преимущественно по юго-востоку страны, пройдут кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Ночью и утром ожидаются слабые туман и гололед. На дорогах местами возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 1, днем - от минус 3 до плюс 2.

В понедельник, 4 декабря, Беларусь в основном будет находиться под влиянием области пониженного атмосферного давления, днем скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с Балтийского моря. Ночью в отдельных районах, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки, в основном снег, мокрый снег. Также местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит 1-6 градусов мороза, днем - от минус 3 до плюс 3.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси