ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2022, 18:23

"Молодежь благодарна Президенту за доверие". Лукьянов о работе студотрядов в "Хатыни"

Фото БРСМ
Фото БРСМ

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь благодарна Президенту за оказанное ей доверие, заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минской области 26-27 августа проходят мероприятия для бойцов Белорусских студенческих отрядов и волонтеров, принявших участие в реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". Сегодня ребята посетили мемориальный комплекс, возложили цветы, пообщались с председателем Миноблисполкома Александром Турчиным.

"Сегодня в "Хатыни" собрались порядка 80 лучших представителей студотрядов БРСМ. Это ребята, которые трудились на протяжении летнего периода на территории мемориального комплекса. Они приняли действенное участие в строительстве важных объектов, в демонтаже "Кладбища деревень", в обеспечении гидроизоляции фундамента для музея, а некоторые - даже в проектировании. Это говорит о том, что молодежь собралась инициативная, грамотная, умная. Это та молодежь, которая посчитала нужным свои летние каникулы провести именно так, трудясь на таком важном и знаковом объекте", - сказал Александр Лукьянов.

По его словам, для ребят сформирована интересная программа. "А это представители всех регионов нашей страны. Наша задача - чтобы они лучше узнали столичный регион, его особенности. Уже сегодня они посетили БелАЗ, увидели самый крупный наш тягач 450-тонник. Ребята посетят "Борисов-Арену" - на футбольном поле которой играли знаменитые команды Европы. Завтра двухдневный тур закончится участием в фестивале "Вытокі" на территории Копыльского района, - отметил первый секретарь ЦК БРСМ. - Молодежь благодарна Президенту, что у нее есть возможность приобщиться к такому важному историческому этапу формирования истории нашей государственности, ее укрепления в это непростое во всех смыслах время, и прежде всего в международной обстановке".

Во время Всебелорусского народного собрания первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов обратился к Президенту Беларуси Александру Лукашенко с предложением присвоить объектам капитального ремонта и реконструкции Государственного мемориального комплекса "Хатынь" статус Всебелорусской молодежной стройки. Данное предложение нашло отражено в указе Президента "О Всебелорусской молодежной стройке" от 13 мая.

С 14 июня по 26 августа в работах по ремонту и реконструкции объектов мемориального комплекса "Хатынь" приняли участие 67 бойцов из всех областей и города Минска. Кроме того, на реконструкции "Хатыни" отработали 557 волонтеров.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси