ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 16:15

Мониторинг поверхностных вод в Беларуси в 2023 году показал их преимущественно хорошее состояние

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состояние поверхностных вод в Беларуси в основном характеризуется как хорошее. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга в 2023 году, рассказала на пресс-конференции ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета Полина Пальчех, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, основные задачи мониторинга поверхностных вод - проведение регулярных наблюдений, оценка и прогноз качества воды. "Мониторинг поверхностных вод на территории Беларуси проводится на пунктах наблюдения государственной сети наблюдения за состоянием поверхностных вод в бассейнах рек Западная Двина, Неман, Западный Буг, Днепр и Припять. Кроме того, организовываются пункты наблюдений в местах расположения промышленных центров, населенных пунктов и отдельно стоящих крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, сточные воды которых сбрасываются в поверхностные водные объекты. Также пункты устанавливаются в зонах, наиболее важных в рыбохозяйственном, рекреационном и природоохранном отношении, в том числе на особо охраняемых природных территориях, в районе государственной границы Беларуси и на фоновых участках водотоков", - рассказала Полина Пальчех.

Она добавила, что одним из основных принципов охраны и использования вод определено улучшение экологического состояния статуса поверхностных водных объектов и их частей, которые определяются на основании гидробиологических показателей с использованием гидрохимических и гидроморфологических показателей.

"Результаты наблюдения за 2023 год свидетельствуют, что состояние поверхностных вод в Беларуси в основном характеризуется как хорошее. Накопленные данные позволяют проследить динамику изменения загрязняющих веществ в воде. Многие годы основными компонентами, определяющими качество поверхностных вод республики, остаются биогенные вещества - аммоний-ион, нитрит-ион, фосфат-ион и фосфор общий. Реже фиксируется избыточная концентрация по органическим веществам и металлам", - отметила ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета.

Так, анализ многолетних данных свидетельствует, что антропогенному влиянию в наибольшей степени подвержены водные объекты в бассейнах рек Западный Буг, Днепр и Припять. Для улучшения состояния поверхностных водных объектов и снижения содержания загрязняющих веществ разрабатываются программы и мероприятия по их охране, в том числе планы управления речными бассейнами. "Существующая в настоящее время система мониторинга поверхностных вод позволяет своевременно выявлять и предотвращать негативные процессы и их последствия, а также определять эффективность мероприятий, направленных на рациональное использование и охрану поверхностных вод", - резюмировала специалист.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси