ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2022, 12:38

"Мы здесь первопроходцы". Андрейченко о ВНС

2 ноября, Лида /Корр. БЕЛТА/. Каждый белорус старается внести свою лепту в подготовку законопроекта о ВНС, заявил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на семинаре-совещании на тему "Правовая основа формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания. Совершенствование избирательного законодательства" в Лиде Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается ВНС, считаем, что мы первопроходцы в этом плане. Хотя, конечно, хороший опыт есть в Китайской Народной Республике. Там даже выборы председателя КНР проходят на Всекитайских собраниях. Думаю, что со временем и мы к этому придем", - отметил Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Проекты законов "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" и "О Всебелорусском народном собрании" вынесены на общественное обсуждение. Организатором обсуждения законопроекта "О Всебелорусском народном собрании" выступает Палата представителей.

"Мы видим, какая сегодня турбулентность в мире. И выстоит та нация, где есть единство, поддержка народом власти. Поэтому люди этим обеспокоены и не остаются в стороне от тех процессов, которые сегодня происходят в мире. Каждый старается внести свою лепту в подготовку этого законопроекта", - подчеркнул спикер.

Депутаты активно участвуют в работе диалоговых площадок разного уровня, проводят информационные встречи в трудовых коллективах по разъяснению норм законопроектов. Всего проведено около 140 подобных мероприятий. Замечания и предложения участников общественного диалога будут учтены при подготовке проекта закона к рассмотрению в первом чтении на текущей сессии Палаты представителей. Процесс обсуждения завершится сегодня семинаром-совещанием в Лиде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси