ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 14:31

На повестке - конкурентоспособность. Форум инженерно-технологических вузов СГ проходит в Москве

27 марта, Москва / Корр. БЕЛТА/. Более 60 молодых белорусских ученых и аспирантов посетили международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ  в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Визит вошел в программу первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, организованного в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России. Делегация пообщалась с представителями Постоянного комитета Союзного государства, Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и высшего образования России.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев поприветствовал участников форума на масштабной выставке на ВДНХ, которая бьет рекорды посещаемости. Первый этап форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства неслучайно было решено провести именно на этой локации.

"Эту идею поддержали все, кто помогает формировать особую повестку конкурентоспособности, единство промышленной политики, ответы на технологические уклады с учетом того давления, которое оказывают на нас западные страны", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Белорусские ученые и аспиранты ознакомилась с экспозицией российских регионов, побывали в павильонах Минпромторга РФ "Сделано нами", Минобрнауки, государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Председатель совета молодых ученых Белорусского национального технического университета Екатерина Корсак изучает энергетическую безопасность Беларуси и взаимодействие энергетики стран Союзного государства. "Ведется разработка различных совместных проектов в рамках создания единого рынка электроэнергии, и эта тема является очень актуальной, - подчеркнула она. - По приглашению российской стороны мы приехали в составе делегации молодых ученых и аспирантов Беларуси на международную выставку "Россия", чтобы ознакомиться с рядом экспозиций".

Екатерина подчеркнула, что лично для нее интерес представляют выставки "Газпрома" и "Росатома", так как они связаны со спецификой направления ее научной деятельности. "В состав нашей делегации вошли представители различных областей науки со всех вузов Беларуси технической направленности, - продолжила она. - Это большая возможность для обсуждения совместных научных разработок и перспектив на будущее. Хотелось бы больше развивать с практической точки зрения непосредственно взаимодействие с предприятиями, именно так мы можем раскрыть свой теоретический потенциал".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси