ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2022, 15:50

НАН и "Росатом" согласовали предварительную конфигурацию центра ядерных исследований

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и "Росатом" согласовали предварительную конфигурацию центра ядерных исследований и технологий на базе исследовательского реактора. Об этом сообщил сегодня журналистам директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий в пресс-центре БЕЛТА.

"НАН Беларуси и госкорпорация "Росатом" обсуждают строительство исследовательского ядерного реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны". Мы согласовали предварительную конфигурацию центра ядерных исследований и технологий на базе многоцелевого исследовательского реактора. Одно из ключевых направлений применения таких реакторов - наработка изотопов, которые потом могут применяться в системе здравоохранения. Там проводится переработка изотопной продукции, которая на выходе станет давать таргетные радиофармпрепараты. Но мощность исследовательского реактора нужно рассчитывать не на текущую потребность, а на перспективу. То есть концепцию нужно просчитывать с большим коридором планирования", - сказал Станислав Левицкий.

При этом он обратил внимание на то, что любой исследовательский реактор - достаточно капиталоемкая вещь и требует существенного финансирования. Чтобы предоставить разным странам возможность заниматься такими исследованиями, "Росатом" реализует проект Международного центра исследований на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах. "Сейчас там работают команды из семи стран. Мы с радостью приглашаем коллег из института "Сосны" также принимать участие в этих проектах", - отметил директор странового офиса "Росатома".

Заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны" НАН Тамара Корбут обратила внимание на то, что исследовательские реакторы эксплуатируются более чем в 50 странах мира. "В сравнении с АЭС они намного проще как с технической точки зрения, так и с точки зрения эксплуатации и дают достаточно широкое поле для деятельности. Исследовательские реакторы позволяют производить радиоизотопы, которые не существуют в природе, с их помощью проводится и лечение онкологических больных, и диагностика. Развивается наукоемкое производство, различные направления для промышленности, изучается структура материалов, радиационная стойкость электронной техники, испытываются материалы и изделия, разрабатываются и внедряются технологии облучения сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. То есть это направление можно рассматривать как перспективное. По данному вопросу мы активно взаимодействуем с нашими коллегами из "Росатома", - проинформировала она.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси