ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 17:48

"Наверное, мы перестанем быть детьми". Как готовятся к выпускному в сельских школах?

Школьный выпускной - словно последний аккорд детских воспоминаний, который каждый из нас бережно хранит в своей памяти. До того самого часа икс остается все меньше времени. Корреспонденты "7 Дней" узнали, как сельские дети готовятся к прощальному балу, о чем они мечтают и какие вершины намерены штурмовать.

Активистки и просто красавицы

В ГУО "Одрижинская средняя школа" Ивановского района 64 ученика. В 2022 году последний звонок прозвенит для семи выпускников. Так что по городским меркам школа очень маленькая. Правда, условия для учебы у сельских ребят не хуже, да и достижений не меньше: конкурсы и олимпиады районного, областного или республиканского уровня не проходят без участия одрижинских школьников. Зачастую домой ребята возвращаются с победой.

Нынешний 11-й класс по-своему уникальный, уверяют нас при встрече учителя. Хотя бы потому, что там одни девчонки. Яркие, энергичные, артистичные умницы и красавицы - общее мнение выразила директор школы Инна Горбунова, для которой этот выпускной - 20-й по счету.

- Каждый, даже самый маленький выпускной класс, отличается, ведь семьи же тоже разные. В прошлом году у нас был "мужской" класс: 11 выпускников, из которых только две девчонки. А сейчас посмотрите: одни красавицы, - улыбается Инна Николаевна. - Этот класс годами был моей опорой, на них всегда можно было положиться. Конкурсы, олимпиады - наши девчонки всегда в числе первых. Это настоящие лидеры школы - каждая в своей области.

Директор не хуже классного руководителя Веры Медведюк знает учеников не только по именам, но и по характерам, задаткам и склонностям. О талантах и способностях своих одиннадцатиклассниц Инна Николаевна готова говорить часами.

Директор школы Инна Горбунова

- Все девчонки - неординарные, а главное - добрые и отзывчивые, что сейчас редкость, - отмечает директор. - Главные роли у них впереди: экзамены, поступление, студенчество, карьера и семья. Уверена, они со всем справятся.

Есть такая традиция

Лимузины, красные дорожки и шоколадные фонтаны пусть останутся в городе. В Одрижине выпускной всегда считался семейным праздником, к которому ребята готовятся чуть ли не с 1 сентября. Каждый год новый сценарий.

- Самый яркий праздник, который всегда проходит торжественно. Если в классе дети поют, то концерт наполнен песнями, а если ребята артистичные, то проходят настоящие спектакли, - продолжает Инна Горбунова. - Приглашаем родителей, первого учителя. Почетные гости - учителя-ветераны, представители местной власти. Каждый год выпускной начинается с посещения церковного молебна. Батюшка Серафим благословляет наших ребят на добрую взрослую жизнь. Во время праздника обязательно вручаю детям грамоты, а родителям - благодарности.

Еще одну из традиций одрижинских выпускников мы заприметили на въезде в агрогородок - разноцветные надписи на дороге: выпуск-2016, выпуск-2017… 10 июня здесь появится новая запись - выпуск-2022.

В феврале на встречу выпускников ребята обязательно берут с собой банку краски и, если позволяет погода, идут к своим надписям, чтобы их подкрасить.

- И, конечно же, встреча рассвета, которая символизирует начало нового дня, нового этапа в их жизни. Правда, девчонки? - обращается директор к старшеклассницам, которые так увлеклись "прогонкой" сценария, что не заметили нашего появления.

- Что ждете от выпускного? - после моего вопроса в классе повисла тишина, словно на уроке математики.

- Ждем праздника, но в какой-то степени он будет грустным. Прощаемся с родной школой, с учителями, друг с другом. Уже через несколько недель мы разъедемся по разным городам, начнем нашу взрослую жизнь. Наверное, с завершением выпускного дня мы перестанем быть детьми, - робко нарушает тишину темноволосая 11-классница за первой партой.

- Это Дарья Жванько - наша победительница олимпиад по белорусскому языку. Она золотая медалистка, - знакомит нас классный руководитель Вера Николаевна. - Не стесняемся, рассказываем, как у нас идет подготовка? Что самое главное?

- Платье! - хором отвечают выпускницы, и класс заливается смехом.

Главный атрибут

Выясняем, что эта главная деталь выпускного здесь до последнего держится в секрете. Чем поделились, так это цветом, "чтобы не повторяться".

- У меня будет нежно-розовое. За ним специально в Брест с мамой ездили. Долго искали, много чего перемерила. В итоге вернулись к самому первому. Изначально хотелось длинное, чтобы по фигуре шло. На деле же будет совсем другое, с открытой спиной, - описывает свой наряд Дарья. - Подобрали сумочку, туфельки. Без бижутерии тоже никак не обойтись. Все в одном стиле.

В семье она самая младшая, старшие братья уже давно закончили школу. В воспоминаниях мамы Ирины Жванько каждый выпускной для нее особенный.

- Это уже третий по счету праздник. С мальчишками, конечно, было попроще: рубашка, костюм - и готово. Правда, Даша долго не мучила, она у меня очень самостоятельная. Запросто прислушиваюсь к ее мнению, тем более сама через это прошла, - поддерживает беседу мама выпускницы. - Мне кажется, для девочек во все времена было главным найти то самое платье, в котором ты будешь неотразима. Мы, кстати, выбрали отечественного производителя. В целом образ дочки обойдется рублей в 400, не больше.

- А я свой наряд в Пинске нашла. Будет короткое, ярко-красное платье, - вступает в разговор Ирина Божко и тут же вспоминает, как всего два года назад эту же школу оканчивала ее сестра. - Время так быстро пролетело. Я тогда несколько раз примеряла ее платье и мечтала, чтобы поскорей наступил и мой выпускной.

С прическами и макияжем девчонки тоже давно определились - продумали все до мелочей.

- Посмотрели в интернете, какие сейчас образы в тренде: собранные волосы или распущенные, но красиво уложенные. Кто-то записался к мастеру в Иваново, кто-то нашел специалиста в соседнем агрогородке. Одним словом, у каждого свой стилист. Точно будем блистать, - шутит Виктория Билец.

Из семи выпускниц в кабинете два будущих врача, переводчик, психолог и даже айтишник. По словам директора, по школьной традиции ребята определяются с будущей профессией еще в пятом классе.

- Даже если они вам сейчас говорят, что еще не знают, куда будут поступать, кем хотят быть, - не верьте, - смеется Инна Николаевна. - Все мы уже давно и четко знаем. Более того, у каждой из них есть два варианта. В школе так принято готовить детей, чтобы потом их ничто не застало врасплох. Остается только пожелать нашим красавицам успехов на экзаменах! И напомнить, что даже через много-много лет после выпускного двери нашей школы для них всегда открыты.

***

ГУО "Одрижинская средняя школа" рассчитана на 260 человек. Сегодня здесь учится всего 64 ребенка. Больше всего учеников в 8 классе - 11 человек, меньше всего четвероклассников - трое. 98% учителей - местные, которые сами когда-то оканчивали эту школу.

| Марина ВАЛАХ, газета"7 Дней", фото Вадима ЯКУБЁНКА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как выбрать мясо для идеального шашлыка? Советы от повара

Пара минских дайверов так любит озеро Долгое, что купили там дом. Мы узнали, почему

Если в глаза как будто песка насыпали. 7 советов, которые помогут уберечь зрение

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси