ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Понедельник, 12 апреля 2021
Минск Ясно +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2021, 18:10

Названы победители проекта БРСМ "100 идей для Беларуси"

Председатель Общественного объединения "Патриоты Беларуси" Анна Харута награждает Екатерину Зайцеву в номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов"
Председатель Общественного объединения "Патриоты Беларуси" Анна Харута награждает Екатерину Зайцеву в номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов"

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Определены победители 10-го сезона республиканского молодежного проекта БРСМ "100 идей для Беларуси", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии награждения первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк, этот день пролетел как один миг. "Но ему предшествовали многие дни, месяцы и, возможно, даже годы подготовки. Уверен, что для каждого из вас это историческое событие. Кто-то сегодня обрел новых друзей, кто-то что-то очень важное для себя почерпнул, кто-то научился чему-то новому. Но самое главное, вместе мы начинаем реализацию многих и очень ярких идей, - сказал он. - Вы четко и со знанием дела отвечали на все вопросы. Вы являетесь патриотами, что сегодня очень важно. Настоящий профессионал и настоящий патриот - это человек, который делает свое дело только на "хорошо" и на "отлично".

Первый секретарь ЦК БРСМ подчеркнул: 10 лет проекту - это не точка. "Мы продолжаем двигаться дальше и развивать наш проект "100 идей для Беларуси", но только вместе с вами. Потому что мы едины. А в единстве наша сила", - заключил он.

Дмитрий Воронюк
Дмитрий Воронюк

В номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" три победителя. Это Анна Бондарович с проектом "Создание мультипараметрийного комплекса для сенсорных секвенций с целью активизации межполушарных связей и коррекции двигательных дисфункций рук у детей со спастической формой детского церебрального паралича". Лучшими также стали авторский коллектив Евгения Ковалева, Сергея Кириленко, Андрея Филюстина с проектом "Применение смартфон-ассистированной технологии дополненной реальности для предоперационного планирования", а также Юлия Кухарчик с проектом "Метод медицинской профилактики невынашивания беременности у женщин с сочетанной гинекологической патологией: эндометриоз и миома матки в репродуктивном возрасте".

В номинации "Химические технологии, нефтехимия" лучшими стали Вероника Щур с проектом "Технология синтеза искусственных генов" и Андрей Сумич с "Новым подходом к получению моющих средств".

В номинации "Био- и наноиндустрия" победу одержал проект "Биопрепарат Мультифаг-С для защиты томата от бактериозов" Полины Орловской.

В номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов" победили Татьяна Синявская с проектом "Птичий дом" и Екатерина Зайцева с проектом "ЭкаТ"- экалагічна, эканамічна і практычна!".

Победитель проекта "100 идей для Беларуси" 2018 года Артем Кривопуст награждает Максима Кучвальского в номинации "Агропромышленные технологии и производство" за проект "Диагностика маркера скрытого туберкулеза"
Победитель проекта "100 идей для Беларуси" 2018 года Артем Кривопуст награждает Максима Кучвальского в номинации "Агропромышленные технологии и производство" за проект "Диагностика маркера скрытого туберкулеза"

В номинации "Агропромышленные технологии и производство" сильнейшими оказались Максим Кучвальский с проектом "Диагностика маркера скрытого туберкулеза", Матвей Туровец с проектом "Фрутсы, джерки, пастила - здоровая и полезная еда".

В номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность" победили Алена Станчик (проект "Гибкие солнечные элементы нового поколения") и Александр Бакович ("Солнечный концентратор для производства тепловой энергии в условиях замкнутого водоснабжения").

В номинации "Промышленные и строительные технологии и производство" лучшими из лучших стали авторский коллектив Евгения Харитонова, Сергея Тамковича, Александа Каменщикова с проектом "Многофункциональная платформа, управляемая удаленно "Арси" и Артем Новиков с проектом "Novimatic Controller".

В номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" победили Максим Суворов и Александр Мельгуй с "Адукацыйнай платформай "БМВ" и Григорий Николаев с проектом "Создание генеративной состязательной нейронной сети для разработки ингибиторов ВИЧ-1".

В номинации "Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций" победителями стали Александр Баранов с проектом "Eco-Dark" и Михаил Рыжков с огнетушителем Full Up.

Заместитель директора УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Ольга Журавлева награждает Анну Бондарович в номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" за проект "Создание мультипараметрийного комплекса для сенсорных секвенций, с целью активизации межполушарных связей и коррекции двигательных дисфункций рук у детей со спастической формой детского церебрального паралича"
Заместитель директора УП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Ольга Журавлева награждает Анну Бондарович в номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" за проект "Создание мультипараметрийного комплекса для сенсорных секвенций, с целью активизации межполушарных связей и коррекции двигательных дисфункций рук у детей со спастической формой детского церебрального паралича"

В номинации "Общество, экономика и социальная сфера" лучшими стали Екатерина Ярмолюк и Эльнур Адилов с проектом "Браслет заботы", а также Вячеслав Афанасьев и Илья Завадский с проектом "Использование Android-приложения в рамках инклюзивного образования".

Финал 10-го сезона республиканского молодежного проекта БРСМ "100 идей для Беларуси" прошел сегодня в "Президент-отеле" в Минске. Победителей в финале определили в двух возрастных группах (среди учащихся, студентов и работающей молодежи) в 10 номинациях.

Организаторы проекта "100 идей для Беларуси" - БРСМ, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования.-0-

Во время церемонии награждения
Во время церемонии награждения
Во время праздничного концерта
Во время праздничного концерта
Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович награждает Алену Станчик в номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность" за проект "Гибкие солнечные элементы нового поколения"
Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович награждает Алену Станчик в номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность" за проект "Гибкие солнечные элементы нового поколения"
Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович награждает Александра Баковича в номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность" за проект "Солнечный концентратор для производства тепловой энергии в условиях замкнутого водоснабжения"
Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович награждает Александра Баковича в номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность" за проект "Солнечный концентратор для производства тепловой энергии в условиях замкнутого водоснабжения"
Начальник отдела развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности ГКНТ Республики Беларусь Андрей Сосновский награждает победителей в номинации "Промышленные и строительные технологии и производство" за проект  "Многофункциональная платформа, управляемая удаленно "Арси"
Начальник отдела развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности ГКНТ Республики Беларусь Андрей Сосновский награждает победителей в номинации "Промышленные и строительные технологии и производство" за проект  "Многофункциональная платформа, управляемая удаленно "Арси"
Председатель ассоциации инфраструктуры поддержки предпринимательства Александр Позняк награждает победителя в номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" за проект "Применение смартфон-ассистированной технологии дополненной реальности для предоперационного планирования"
Председатель ассоциации инфраструктуры поддержки предпринимательства Александр Позняк награждает победителя в номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" за проект "Применение смартфон-ассистированной технологии дополненной реальности для предоперационного планирования"
Во время концерта
Во время концерта
Начальник производственно-технологического управления Белорусского государственного концерна по нефти и химии  "Белнефтехим" Сергей Шмаенков награждает Веронику Щук в номинации "Химические технологии, нефтехимия" за проект "Технология синтеза искусственных генов"
Начальник производственно-технологического управления Белорусского государственного концерна по нефти и химии  "Белнефтехим" Сергей Шмаенков награждает Веронику Щук в номинации "Химические технологии, нефтехимия" за проект "Технология синтеза искусственных генов"
Во время церемонии награждения
Во время церемонии награждения
Заместитель председателя Общественного объединения "Патриоты Беларуси" Николай Зарубицкий награждает Полину Орловскую в номинации "Био- и наноиндустрия" за проект "Биопрепарат Мультифаг-С для защиты томата от бактериозов"
Заместитель председателя Общественного объединения "Патриоты Беларуси" Николай Зарубицкий награждает Полину Орловскую в номинации "Био- и наноиндустрия" за проект "Биопрепарат Мультифаг-С для защиты томата от бактериозов"
Консультант управления координации отраслевых проектов информатизации министерства связи и информатизации Александр Родин награждает Максима Суворова и Александра Мельгуя в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" за проект "Адукацыйная платформа "БМВ"
Консультант управления координации отраслевых проектов информатизации министерства связи и информатизации Александр Родин награждает Максима Суворова и Александра Мельгуя в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" за проект "Адукацыйная платформа "БМВ"
Во время концерта
Во время концерта
Консультант управления координации отраслевых проектов информатизации министерства связи и информатизации Александр Родин награждает Григория Николаева в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" за проект "Создание генеративной состязательной нейронной сети для разработки ингибиторов ВИЧ-1"
Консультант управления координации отраслевых проектов информатизации министерства связи и информатизации Александр Родин награждает Григория Николаева в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" за проект "Создание генеративной состязательной нейронной сети для разработки ингибиторов ВИЧ-1"
Председатель Общественного объединения "Патриоты Беларуси" Анна Харута награждает Татьяну Синявскую в номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов" за проект "Птичий дом"
Председатель Общественного объединения "Патриоты Беларуси" Анна Харута награждает Татьяну Синявскую в номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов" за проект "Птичий дом"
Победительница в номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов" Екатерина Зайцева
Победительница в номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов" Екатерина Зайцева
Во время концерта
Во время концерта
Начальник отдела исследований в области ликвидации ЧС научного исследовательского  института МЧС Александр Лукьянов награждает Александра Баранова в номинации "Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций" за проект "Eco-Dark"
Начальник отдела исследований в области ликвидации ЧС научного исследовательского  института МЧС Александр Лукьянов награждает Александра Баранова в номинации "Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций" за проект "Eco-Dark"
Главный специалист управления клиентского менеджмента ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Ренат Шагидевич награждает Екатерину Ярмолюк и Эльнура Эдилова в номинации "Общество, экономика и социальная сфера" за проект "Браслет заботы"
Главный специалист управления клиентского менеджмента ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Ренат Шагидевич награждает Екатерину Ярмолюк и Эльнура Эдилова в номинации "Общество, экономика и социальная сфера" за проект "Браслет заботы"

Фото Оксаны Манчук

Конкурсы инновационных идей придают молодежи уверенность в своих силах - мнение

Подписывайтесь на нас в
Яндекс.Дзен, Telegram и Viber!
Топ-новости
Свежие новости Беларуси