ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2023, 18:11

Недобор осадков и холодный май. В Белгидромете рассказали, какой была весна этого года

Фото из архива
Фото из архива

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весна в этом году удивила белорусов своим переменчивым характером. В некоторые дни по улицам можно было спокойно гулять в летних платьях и шортах, но после весна все же напоминала о своем непостоянном характере, заставляя вновь достать из гардероба пальто и плащи. О том, какими температурными максимумами запомнилась весна текущего года и какой месяц этого сезона был самым засушливым, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета Наталья Клевец.

Температура

По словам климатолога, весна 2023 года была теплее обычного. Так, средняя температура воздуха весеннего сезона составила плюс 8,2 градуса, что на 0,9 градуса выше климатической нормы. Нынешний сезон занял 17-е место в ряду самых теплых за более чем 140-летний ряд наблюдений.

"В областном разрезе в среднем по территории всех областей отмечалась положительная аномалия величиной от 0,5 градуса в Брестской области до 1,1 градуса в Могилевской. Теплыми были март и апрель, а май был немного холоднее обычного", - рассказала Наталья Клевец.

Она добавила, что средняя температура марта составила плюс 2,7 градуса, что выше климатической нормы на 1,9 градуса. Максимального значения температура воздуха достигла 24 марта.

"Средняя по Беларуси температура воздуха за апрель 2023 года составила плюс 8,8 градуса, что выше климатической нормы на 1 градус, а за май - плюс 13 градусов, что ниже климатической нормы на 0,4 градуса", - подчеркнула начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета.

Максимальная температура воздуха за сезон - плюс 28,9 градуса - была отмечена 26 мая на станции Лельчицы. Минимальная температура зафиксирована на станции Езерище 10 марта - она составила минус 23,7 градуса.

Осадки

Как отметила Наталья Клевец, за эту весну в среднем отмечался недобор осадков - выпало 120,7 мм влаги, что составляет 86% климатической нормы за сезон.

"По территории страны осадки распространялись неравномерно и по большей части Беларуси отмечался дефицит увлажнения - выпало менее нормы осадков за сезон. При этом местами по северу, востоку, югу и крайнему западу страны сумма осадков за три весенних месяца превысила норму", - заявила климатолог.

В областном разрезе наибольшее количество осадков отмечено на территории Могилевской области - 125,4 мм, или 92% нормы сезона. Наименьшее - в Гродненской области - 112,2 мм, или 78% нормы.

Как заверила начальник отдела изучения изменений климата Белгидромета, очень влажным выдался март (выпало 184% нормы).

"Март 2023 года занял третье место в списке самых влажных первых весенних месяцев. На станциях Езерище, Витебск, Лепель, Сенно, Костюковичи и Мозырь был превышен исторический максимум суммы осадков за месяц. На отдельных пунктах наблюдения по территории Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областей были установлены новые рекордные значения суточных максимумов осадков", - сказала специалист.

По ее словам, в апреле сумма осадков по стране была близка к средним многолетним значениям (в среднем по стране выпало 39,3 мм осадков, что составило 102% климатической нормы).

"Существенный недобор осадков наблюдался в мае - 11,9 мм, или 19% нормы. Отмечу, что май текущего года стал самым засушливым начиная с 1945 года. Предыдущий рекорд был отмечен в 1971 году (26 мм). По большей части территории страны были превышены исторические минимумы сумм осадков за месяц", - констатировала Наталья Клевец.

Она добавила, что весной осадки выпадали преимущественно в виде дождя, а в начале сезона также отмечалось выпадение снега и мокрого снега.

Ветер

"На протяжении весны повсеместно отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за сезон зарегистрирована 4 марта на станции Ошмяны, она составила 22 м/с", - подытожила специалист.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси