ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2022, 18:40

"Несмотря на запись в паспорте, говорят, что они белорусы". Боглаев о русско-белорусской дружбе

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев рассказал, что ощущает себя гражданином Союзного государства.

Владимир Боглаев, отвечая на вопрос, кем он определяет себя по национальности, отметил, что не хотел бы определять себя ни русским, ни белорусом отдельно. "Мне нравится, что у нас Союзное государство. Причем оно отличается от любого объединения, которое создавалось в мире за всю его историю. И я себя ощущаю гражданином Союзного государства. Мне очень близки проблемы, которые существуют в Беларуси. Дело не в том, что я здесь родился, вырос, получал определенные компетенции и становился человеком", - сказал Владимир Боглаев.

Вместе с тем, добавил директор Череповецкого литейно-механического завода, свое детство он проводил за пределами СССР: "Мой отец был инженером и работал в Северной Африке. Мы слушали радио "Маяк", где было "Говорит Москва". И при этом мы прекрасно понимали, что мы жители Беларуси. Хотя мои отец и мать родом из Брянской области, и у них российские паспорта. Но если у них спросить о национальности, они, несмотря на запись в паспорте, говорят, что они белорусы".

По мнению Владимира Боглаева, попытка "расчертить границу карандашом и разбить на команды" является той позицией, которая не должна восприниматься иначе, как провокация. "С шуточного призыва "пойдем мочить русских" начинаются более серьезные конфликты. Кто из нас мог представить, что мы увидим то, что сейчас происходит в отношениях между братскими народами России и Украины? К нам на завод приезжало много семей из Беларуси, и мы назвали подъезд для наших работников "подъездом русско-белорусской дружбы". Мы принципиально не обозначали, что приехала какая-то белорусская диаспора, которая не общается с россиянами и не знает русского языка. И "подъезд русско-белорусской дружбы" превращался в подъезд "русско-белорусских семей", когда наши ребята женились на вологжанках. И возникают вопросы. Кто у них по национальности дети, русские или белорусы, и по какому признаку их делить", - подчеркнул Владимир Боглаев.

Обращаясь к вопросу знания русского языка, директор Череповецкого литейно-механического завода рассказал, что его дочь закончила первый класс в школе в Жодино. А во второй класс она пошла в Череповце. И на первой олимпиаде по русскому языку девочка из белорусской школы выиграла не только городскую, но и олимпиаду Вологодской области. А эта область по национальному составу на 98% состоит из русских.

"Поэтому я принципиально против даже шуточного противопоставления наших двух стран. Потому что за этими шутками могут быть попытки прощупать, как из этих шуток сделать что-то, что поставит нас по разные стороны баррикад", - резюмировал Владимир Боглаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси