ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 17:10

Атмосфера музыки, танца и таланта. Новогодний бал для молодежи прошел во Дворце Независимости

(Обновлено 20:00)

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский новогодний бал для молодежи прошел во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками бала стали более 330 юношей и девушек из разных регионов Беларуси. Это одаренные учащиеся вузов, ссузов, училищ, воспитанники кадетских училищ и Минского суворовского военного училища, которые проявили себя в учебе, научных и творческих конкурсах, молодежных проектах, общественной и спортивной жизни.

В Зале торжественных церемоний Дворца Независимости присутствовали Президент Беларуси Александр Лукашенко, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, министры культуры и образования Анатолий Маркевич и Андрей Иванец, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель ЦИК и глава общественно-консультативного совета по вопросам образования Игорь Карпенко.

Старинную традицию - новогодний бал - в Беларуси возродили в 2018 году. С этого времени его постоянным местом проведения является Дворец Независимости. Нынешний республиканский бал - это путешествие по страницам истории музыкальной и танцевальной культуры Беларуси.

Всех собравшихся тепло приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Наступил тот единственный день в году, когда наш Дворец Независимости кардинально меняет свой облик. Буквально несколько часов назад в кабинетах, залах этого здания решались важные вопросы политики, экономики, безопасности. Сейчас здесь царит атмосфера музыки и танца. Атмосфера молодости. Важно то, что все это происходит один раз в год и только для вас, - отметил глава государства. - И видя удивительно красивых, счастливых молодых людей, я с благодарностью думаю о ваших родителях, учителях, преподавателях".

Именно они, заметил Александр Лукашенко, "привели" молодых людей во Дворец Независимости. "Потому что вырастили и воспитали. Научили ставить правильные цели, добиваться их. И запомните: никогда не ерепеньтесь перед своими родителями и воспитателями. Все, что у вас сейчас есть, - от них. А вот с завтрашнего дня вы начнете писать свою историю уже собственной рукой - на базе того, что вам принесли и преподнесли родители. Не забывайте об этом. Надо уважать тех, кто сделал вас сегодня такими. Здесь нет случайных людей, вы лучшие представители нашей молодежи, - напутствовал участников бала Президент. - Вы хорошо потрудились в ушедшем году, достигли высоких результатов в учебе, спорте, проявили себя в волонтерском движении, что очень важно".

Именно для таких молодых людей, активных и целеустремленных, и открыты в этот вечер двери Дворца Независимости, заявил Александр Лукашенко.

"А завтра вы шагнете, возможно, в большую политику. И будете нести ответственность за все то, что происходит в нашем государстве. И если этот Дворец Независимости - символ нашей государственности, то вы - символ будущего. Значит, будущее в ваших руках. Кто к этому еще не готов, не осознал, готовьтесь. Хотите вы или нет, но будущее в ваших руках", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства поздравил участников праздника с наступающим 2024 годом и сказал несколько слов об уходящем: "Для кого-то он был спокойный, для кого-то - бурный, а для кого-то - обычным. Если вы хотите, чтобы он был необычным, осталось еще несколько дней. Финишируйте достойно, чтобы он остался у вас в памяти, не был просто проходным. Чтобы этот год, если это возможно еще, подарил вам невозможное".

В качестве распорядителя бала выступил народный артист Беларуси Владимир Громов. Он - главное действующее лицо бала, которое приветствует гостей и представляет танцмейстеров.

Традиционно праздник открыл полонез дебютантов, участниками которого стали юные, неженатые и незамужние особы. В руках у партнерш обязательный атрибут - букет из живых цветов. Продолжил программу один из самых популярных танцев, который называют еще королем танцев и танцем королей, - вальс. А через несколько концертных номеров пары перестроились для польки. Этот зажигательный танец называют украшением и веселой игрой, без которой не может обойтись настоящий бал.

Свое мастерство юноши и девушки продемонстрировали, исполнив кадриль и сложную, но блистательную и энергичную мазурку. Продолжили вечер увлекательный галоп и шакон, построенный на элементах гавота и менуэта. Завершила же классическую часть праздника, как и подобает многовековым бальным традициям, "Полночная кадриль", которую исполнили все участники торжества.

Затем гостей Дворца Независимости ожидала произвольная часть бала с современными рок-н-роллом, мамбо, буги-вуги, ламбадой, твистом и другими танцами.-0-

Фото Павла Орловского, Николая Петрова, Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси