ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2022, 10:50

Новые программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС разрабатываются в Союзном государстве

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС разрабатываются в Союзном государстве, сообщил журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Николай Васильков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске проходит заседание комиссии Парламентского собрания. К участию в работе приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.

"Основная цель проведения заседания комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России не подведение итогов выполнения тех программ, которые реализовались последние пять лет. Они основательно прорабатывались, мероприятия, которые были заложены в чернобыльскую программу, - гидрометеорологической безопасности, оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, реабилитации и оздоровления детей - выполнены в полном объеме. Наша задача - разработать концепцию новых программ на пятилетку, - рассказал Николай Васильков. - В частности, мы хотим сегодня рассмотреть вопрос формирования новой чернобыльской программы. Что бы мы хотели видеть в этой программе? Это, конечно, социальную направленность, чтобы эта программа была социально ориентированная и способствовала дальнейшему социально-экономическому развитию регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Ну и продолжить реабилитацию земель, проводить радиационный мониторинг. Что касается гидрометеорологической программы, мы хотим увидеть разработку технических средств, которые способствовали бы дальнейшему наблюдению за окружающей средой и предсказанию климатических изменений. Климатическая повестка весьма актуальна, изменение климата идет полномасштабно, температура за счет парниковых газов повышается. Это все неблагоприятно сказывается как на экономике и сельском хозяйстве, так и в целом на здоровье населения".

Депутаты рассмотрят вопрос о результатах выполнения в первом полугодии 2022 года мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также будет обсужден вопрос о подготовке мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на 2023 год и вопрос о ходе подготовки проекта концепции Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. "Эта программа актуальная, поскольку востребована. Находим понимание с заинтересованными министерствами и ведомствами, - отметил парламентарий. - В части реабилитации детей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, эта программа тоже прорабатывается с профильными министерствами Беларуси и России. Вместе с тем мы видим перспективу реализации этих направлений".

Кроме того, будут рассмотрены отчет о реализации программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы и концепция программы Союзного государства "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата" на 2023-2027 годы. "Опять же мы хотим видеть конкретику в этой программе. То есть насколько будет реализована техническая оснащенность служб и ведомств и насколько будут предсказуемы стихийные бедствия, которые могут оказывать негативное воздействие как на окружающую среду, так и на здоровье населения", - подчеркнул Николай Васильков.

В повестке заседания - рассмотрение новых концепций научно-технической программы Союзного государства "Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр Беларуси и России" и мероприятия "Союзный фестиваль "Рыбалка без границ". "Такой фестиваль - действительно нужное мероприятие, которое бы воспитывало не только бережное отношение к окружающей среде, но и сплачивало бы молодежь Беларуси и России", - дополнил председатель комиссии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси