ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2023, 13:17

Обостренное чувство справедливости. Почему все мужчины в семье Дроздовых идут в правоохранители

В семье Дроздовых четверо сыновей. Двое из них, Сергей и Иван, пошли по стопам отца - теперь они защищают закон и правопорядок. Младшие, детсадовец Дима и первоклассник Миша, по секрету признались, что папину фуражку втихаря уже примеряли. Но времени выбрать правильную профессиональную траекторию у них еще уйма.

Недетская мечта

Будучи строгим к себе, начальник Круглянского РОВД Александр Дроздов и от подчиненных требует четкого выполнения служебных обязанностей, дисциплины и вежливого обращения.

- Важно, чтобы они умели выслушать людей, установить контакт с ними, расположить к себе. Еще нужны внимание, чуткость, - говорит Александр Михайлович. - Своим коллегам и сыновьям, выбравшим эту непростую профессию, объясняю: нужно всегда быть уверенным в том, что ты делаешь, иначе, если совершишь ошибку, правовые и моральные последствия могут быть очень тяжелыми.

Два года назад подполковника Александра Дроздова назначили на должность начальника Круглянского РОВД.

- У нас очень дружная и хорошая команда. С ней можно выполнять все поставленные задачи. Когда я пришел на службу, был небольшой кадровый некомплект, порядка 20 процентов. За два года сформировали коллектив, и уже есть первые результаты: по итогам прошлого года служба участковых инспекторов и отдел ГАИ Круглянского РОВД заняли первое место в области, - рассказывает начальник. - Пришли наградные листы и на работников информационного центра. Неплохо сработал наш уголовный розыск. Меня как руководителя наши общие успехи, конечно же, радуют.

Собеседник честно признается, что судьба привела его в правоохранительную систему случайно.

- Не было такого, чтобы с детства мечтал носить погоны. Окончательно определился с выбором, когда работал участковым инспектором. Старался досконально разобраться в каждой проблемной ситуации, налаживал контакты с гражданами, стремился разрешить семейно-бытовые неурядицы мирным способом, - вспоминает Александр Михайлович. - Приятно было, когда люди подходили на улице, благодарили за помощь. Уже тогда понял, как внимательно нужно относиться к каждому конкретному случаю, как важно поставить себя на место другого и разобраться, в чем причина проступка, кто перед тобой - оступившийся человек или злостный правонарушитель. Порой нужно смотреть не только через призму закона, но и поступать так, как велит совесть, как говорят белорусы, по-людски, а уж степень вины определит потом суд.

В его багаже два диплома - финансово-экономического института и Академии МВД Республики Беларусь. Службу начинал в Белыничском РОВД в должности милиционера. Работал затем участковым инспектором милиции отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности и специальной милиции. Значительный отрезок времени - пятнадцать лет - профессиональная деятельность Александра Михайловича была связана с коррупционной борьбой и экономическими преступлениями - работал оперуполномоченным, старшим уполномоченным. В должности первого заместителя начальника отдела внутренних дел Белыничского райисполкома трудился с февраля 2017 года. За всеми этими сухими датами биографии - постоянная напряженная работа с полной самоотдачей, практически без отпусков и выходных.

Папина гордость

Сергей, инспектор ДПС Могилевского РОВД, после окончания Горецкой академии по распределению пришел трудиться в хозяйство инженером механизированного двора.

- Поначалу ко мне, молодому специалисту, присматривались, порой могли и ослушаться, - споминает старший сын свои первые трудовые будни. - Но я ведь был уже человеком с опытом. Во время учебы в вузе, на практике, пришлось поработать и слесарем, и трактористом, и комбайнером, а потому понимал, что сельское хозяйство - нелегкий труд, который не терпит ошибок и разгильдяйства. Пришлось проявить характер и даже кое-кого на ковер вызвать. Через некоторое время наладил порядок, у людей зарплаты выросли, и ко мне стали относиться уже более серьезно и уважительно. Все шло неплохо, но спустя два года я задумался об офицерской карьере. После окончания курса в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь стал инспектором ДПС. Ситуации на работе, безусловно, бывают разные, однако человеческое отношение никто не отменял. У одного мотор заглох, у другого аккумулятор разрядился. Стараюсь оказать посильную помощь и проявить заботу.

Сергей Дроздов признается, что отец всегда был для него примером для подражания. И он гордится тем, что смог продолжить его дело.

В разговор вступает 19-летний Иван, дежурный ИВС Белыничского РОВД:

- Я вырос в семье, где мама всегда помогала папе проходить его сложный путь своим присутствием, добротой и улыбкой. Как и Сережа, я унаследовал от отца обостренное чувство справедливости и пока ни минуты не пожалел о выбранном пути. Многие идут в милицию, не совсем представляя службу изнутри, а потому вскоре уходят из органов внутренних дел. В этом плане нам с братом куда проще. Мы видели, как работает наш отец, и сделали осознанный выбор. Пока я еще в ранге рядового, учусь на заочном отделении Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Понимаю, что требования к сотрудникам органов внутренних дел сегодня особые, а решать актуальные проблемы способен лишь милиционер хорошо образованный, разбирающийся в тонкостях законодательства и умеющий аналитически мыслить.

Глава семьи отмечает, что сыновья всегда прислушиваются к его мнению, спрашивают совета, однако и он часто обращается к ним с просьбой подсказать, к примеру, как найти подход к молодому сотруднику или, скажем, как эффективнее использовать на службе современные технологии. В том числе благодаря этому отношения становятся гораздо теплее и ближе.

Надежный тыл

Почти 30 лет Александр Дроздов живет в любви и согласии с супругой Еленой, родив четырех сыновей.

Работа в милиции очень напряженная и непростая: главы семьи почти никогда нет дома, возвращается поздно, часто усталый и голодный… Это только в романтических фантазиях многие девушки думают, что способны преодолеть все трудности офицерской жизни, а в реальности такое согласится понять и принять далеко не каждая из них. В этом смысле Александру Михайловичу несказанно повезло: его супруга Елена взяла заботу по дому на себя, сумев создать надежный тыл.

- Вижу, что для моих сыновей понятия патриотизм и честь являются не просто словами. Уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии привились им с детства. И то, что Сережа и Иван выбрали для себя дальнейший путь, связанный с профессией супруга, я только поддерживаю, - говорит Елена Дроздова. - Стараюсь сделать так, чтобы дома муж и сыновья заряжались позитивной энергией и набирались сил для новых свершений.

- Чувство долга и любовь к Родине, порядочность - не пустой звук, а жизненные принципы, переданные родителями, которые, в свою очередь, получили их от предков, - уверен основатель династии Александр Дроздов. - Накануне нашего профессионального праздника, Дня белорусской милиции, хочу пожелать всем коллегам, чтобы их лужба проходила спокойно, чтобы в жизни было как можно меньше тревог и как можно больше светлых, радостных моментов.

Елена НИКОЛАЕВА,

фото Сергея Шелега,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси