ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 14:50

Общий институт медиации в перспективе может появиться в ЕАЭС - Слижевский

15 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Общий институт медиации в перспективе может появиться в ЕАЭС. Об этом заявил журналистам министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России 15-16 октября проходит конференция "Медиация в государствах Евразийского экономического союза: практика применения, пути развития". Мероприятие посвящено актуальным вопросам совершенствования института медиации как альтернативной процедуры достижения взаимоприемлемых решений.

По словам Олега Слижевского, чтобы произошла интеграция институтов медиации и специалисты-медиаторы получили возможность оказывать услуги не только на территории своей страны, необходимо добиться развития данного института во всех странах ЕАЭС. Министр отметил, что и для Беларуси институт медиации является достаточно новым: закон о медиации был принят в 2013 году и вступил в силу с января 2014 года. "За эти полтора года в стране выдано 202 свидетельства медиаторов, зарегистрировано несколько организаций, осуществляющих медиацию, согласованы программы трем учреждениям, обеспечивающим обучение вопросам медиации, - сообщил он. - Этот институт получил дальнейшее развитие. Заключено порядка 150 соглашений о проведении медиации, и примерно в половине случаев это завершилось медиативным соглашением, то есть стороны смогли найти взаимоприемлемое решение".

Олег Слижевский убежден, что институт медиации необходимо всячески поддерживать, продвигать и рекламировать. "Разрешение конфликтных ситуаций на площадках государственных и судебных органов влечет за собой длительные временные сроки, порой немалые финансовые затраты, - подчеркнул он. - И результат этих споров приводит если не к конфронтации, то зачастую к невозможности дальнейшего диалога между сторонами, которые в этом споре участвовали. Медиация позволяет находить точки соприкосновения, искать выходы и компромиссы, тем самым принимается обоюдовыгодное решение, которое впоследствии позволяет сторонам работать как партерам".

В Беларуси изначально в законе о медиации сферами ее применения определены гражданские (предпринимательство, экономическая деятельность), семейные и трудовые правоотношения. Для ЕАЭС важно обсуждать проблемы медиации во всех трех этих сферах, в том числе в сфере гражданских правоотношений, считает министр.

Медиация является одним из методов взаимовыгодного разрешения конфликтов при содействии третьей незаинтересованной и независимой стороны, имеющей специальные навыки и знания. Данный способ позволяет сторонам урегулировать конфликт с учетом взаимных интересов и заключить такое соглашение, условия которого будут устраивать обе стороны. С помощью медиации можно без обращения в суд быстро и конфиденциально найти взаимовыгодное решение в большинстве конфликтов. В частности, медиация успешно применяется для разрешения хозяйственных, семейных, трудовых, корпоративных и иных гражданско-правовых конфликтов.

Открывающаяся для сторон возможность самостоятельно с помощью незаинтересованного лица урегулировать сложный конфликт является важнейшим мотивационным стимулом к попытке избежать судебного разбирательства, не придавать публичной огласке имеющиеся у сторон проблемы в ведении бизнеса, семейных и трудовых отношениях. Основное отличие медиации от иных методов разрешения конфликтов состоит в том, что она не требует участия государственных органов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси