ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2023, 15:27

Обвиняемым по делу координационного совета Мороз, Ковальковой и Дылевскому дали по 12 лет колонии

В зале суда
В зале суда

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемым по делу координационного совета Марии Мороз, Ольге Ковальковой и Сергею Дылевскому Минский городской суд назначил по 12 лет колонии, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Мороз, Ковалькова, по решению суда, должны отбывать наказание в колонии общего режима, Дылевский - усиленного режима.

Все обвиняемые, которые проходят по делу так называемого координационного совета, признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. Они также признаны виновными в разжигании социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Как сообщалось, Светлану Тихановскую приговорили к 15 годам колонии, Павла Латушко - 18. Тихановской назначен штраф в размере 800 БВ (1 БВ - Br37), а Латушко лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как отметил в комментарии для журналистов гособвинитель Михаил Ковалев, уголовное дело рассмотрено в порядке специального производства с соблюдением общих правил судебного разбирательства, включая обеспечение права обвиняемых на защиту.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси