ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2015, 16:21

Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности Беларуси будет публиковаться ежегодно

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности Беларуси будет публиковаться ежегодно. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Первый такой обзор составлен по итогам 2014 года и опубликован на официальном сайте Госатомнадзора, подготовившего документ в сотрудничестве с другими заинтересованными госорганами.

В обзоре сообщается, что в 2014 году радиационная обстановка в Беларуси не претерпела существенных изменений, была обусловлена техногенными и естественными источниками ионизирующего излучения и характеризовалась как стабильная. Что касается последствий чернобыльской катастрофы, то в обзоре говорится об ослаблении негативных воздействий под влиянием, с одной стороны, естественных процессов, связанных с распадом радионуклидов и их поведением в окружающей среде, с другой - успехов в реализации госполитики по преодолению последствий катастрофы и возрождению пострадавших территорий.

В числе перспективных задач названы внедрение требований по безопасности МАГАТЭ и России, совершенствование процессов лицензирования и анализа безопасности при лицензировании Белорусской АЭС, стратегических подходов и надзора за обращением с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, развитие системы по предупреждению ЧС.

Вместе с общими сведениями о ядерной и радиационной безопасности в обзоре обозначены вопросы совершенствования нормативной базы, безопасности действующих ядерных установок и использования источников ионизирующего излучения. Представлена информация о предотвращении ядерного терроризма, аварийной готовности, состояния пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий, радиационного мониторинга окружающей среды, контроля продуктов питания, сырья, материалов и др. Значительная часть материалов посвящена обеспечению безопасности сооружения Белорусской АЭС.

Обзор предназначен для представителей профессионального сообщества, которые эксплуатируют ядерные установки и источники ионизирующего излучения или готовятся к этому, специалистов, обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность. С ним также могут ознакомиться представители общественности в Беларуси и за рубежом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси