ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 12:45

Около 1,5 тыс. консультаций дали профсоюзные юристы на правовых приемах с начала года

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 1,5 тыс. консультаций дали профсоюзные юристы только на правовых приемах с начала года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Более 100 правовых приемов традиционно проходят по всей стране в последний четверг месяца. Юристы Федерации профсоюзов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях и консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

"Такая форма работы, которую мы практикуем с 2015 года, очень удобна для граждан. Это возможность получить консультацию не отрываясь от работы. Многие вопросы можно оперативно решить на месте. Безусловно, если видим, что консультации недостаточно, то продолжаем решать вопрос после приема, - рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Марина Лазарь. - В целом вопросы, с которыми к нам обращаются, связаны с трудовой деятельностью работников: оплата труда, порядок применения дисциплинарных взысканий, заключение, изменение и прекращение трудового договора. Например, в прошлом месяце на республиканском правовом приеме за консультацией к нашим юристам обратились более 430 человек".

Обращения людей - это еще одна возможность увидеть, какие проблемы есть в том числе и в законодательной сфере. Федерация профсоюзов на постоянной основе принимает участие в подготовке и рассмотрении проектов различных нормативных правовых актов. В целом за 2021 год специалистами ФПБ рассмотрено около 150 проектов актов законодательства, и предложения Федерации профсоюзов в большинстве случаев учтены разработчиками документов.

"Сегодня ни один документ, касающийся интересов человека труда, не принимается без правовой оценки профсоюзов. И свои предложения по изменению законодательства в сфере трудовых отношений мы инициируем в том числе на основе предложений и запросов трудовых коллективов. В частности, по результатам правовых приемов выявляем проблемы, которые возможно разрешить только через изменение законодательства, - добавила Марина Лазарь. - Например, продолжается работа по дальнейшему совершенствованию Трудового кодекса. Еще на этапе разработки законопроекта мы выступили с рядом предложений по усилению норм и гарантий для трудящихся - настояли на необходимости законодательного закрепления возможности включения в коллективные договоры бюджетных организаций нормы о сохранении за работником заработной платы при предоставлении ему социального отпуска по семейно-бытовым причинам. Также в проекте изменений прописаны гарантии работникам при прохождения диспансеризации. Работа в этом направлении продолжается".

Правовые приемы - это лишь одна из многочисленных форм работы. В Федерации профсоюзов и ее членских организациях на штатной основе работают более 100 профессиональных юристов, готовых ежедневно оказывать бесплатную юридическую консультацию и помощь в подготовке процессуальных и иных документов. Обратиться к юристам ФПБ можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное - через специальный сервис на портале ФПБ, а также обратиться в профком. Одна из форм консультирования - правовые приемы непосредственно в организациях и на предприятиях.

Профсоюзные правовые приемы проводятся с участием прокурорских работников. В первую очередь под вниманием вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, охраны труда, порядка и сроков выплаты заработной платы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси