ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2022, 11:29

Около 160 иностранных ученых стали участниками форума Института тепло- и массообмена НАН

Фото itmo.by
Фото itmo.by

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В XVI Минском международном форуме по тепло- и массообмену принимают участие около 160 иностранных ученых. Об этом на открытии сказал директор Института тепло- и массобмена им. А.В.Лыкова НАН Олег Пенязьков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такие форумы начали проводить с 1964 года. Сегодняшний стал 16-м по счету. В этом году он приурочен к таким знаменательным датам, как 110 лет со дня рождения известного белорусского ученого Алексея Лыкова, а также 90-летию со дня рождения Рема Солоухина. В свое время они руководили нашим институтом, который, к слову, в этом году отмечает 70-летний юбилей. Форум посвящен изучению различных аспектов переноса энергии вещества в таких системах, как энергетика, космическая техника, атомная энергетика, энергоэффективность, фазовые переходы и многое другое. Без таких процессов не может существовать ни одна отрасль народного хозяйства. Это и обуславливает актуальность проведения подобных мероприятий. В этом году в форуме принимают участие 160 иностранных ученых, а вместе с белорусскими их будет около 230 человек. Это достаточно большая цифра по нынешним временам", - рассказал Олег Пенязьков.

Ученые будут обсуждать специальные аспекты, описания, а также эксперименты, которые приводят к пониманию физических процессов. Эти исследования и описания в дальнейшем будут использоваться организациями, создающими различные технические изделия - начиная от ракет и ледоколов и заканчивая ядерными ректорами. На форуме пройдут пленарные заседания, будут работать секции с устным и стендовым представлением докладов (сообщений), круглые столы и лекции. Мероприятие продлится до 19 мая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси