ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2017, 15:41

Около 200 работников КГК контролируют проведение централизованного тестирования

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 200 работников Комитета государственного контроля контролируют ход проведения централизованного тестирования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Сегодня в Беларуси начался первый этап вступительных испытаний - централизованное тестирование. В этот день состоялось испытание по белорусскому языку, для участия в котором зарегистрировалось 28 474 абитуриента.

Жарко: организация ЦТ находится на высоком уровнеЖарко: организация ЦТ находится на высоком уровне
"Мы побывали в аудиториях, на приеме документов, все идет организованно. Абитуриенты знают все требования, которые предъявляются при проведении ЦТ. Я уверен, что во всех пунктах организация централизованного тестирования находится на высоком уровне", - сказал председатель госкомиссии.

Контроль за ходом вступительных испытаний в пунктах тестирования осуществляют около 200 работников КГК, которые работают в составе комиссий по контролю. Всего в республике создано 99 таких комиссий, в том числе 33 - в Минске. В их состав, помимо представителей Комитета госконтроля, также входят педагогические работники и представители общественных организаций.

В каждой аудитории, где проводится ЦТ, участниками комиссий организован контроль за соблюдением законодательства и предоставлением абитуриентам государственных гарантий при поступлении.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Централизованное тестирование началось в БеларусиФОТОРЕПОРТАЖ: Централизованное тестирование началось в Беларуси
Централизованное тестирование началось в Беларуси. Белорусский язык - первое испытание из ряда предметов ЦТ, которые предложено сдать абитуриентам для поступления в учреждения высшего образования Беларуси. В этом году на централизованное тестирование по белорусскому языку было зарегистрировано 28 тыс.474.

В регионах для организации контроля создано 6 областных комиссий (их возглавляют председатели комитетов госконтроля областей) и 66 комиссий для контроля хода вступительной кампании в учреждениях высшего и среднего специального образования. Координацию деятельности областных комиссий, а также комиссий по контролю в учреждениях образования Минска осуществляет рабочая группа госкомиссии, которая располагается в здании Комитета государственного контроля.

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений выпускников и их родителей по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе КГК, областных комитетов госконтроля организована работа горячей линии, осуществляется личный прием граждан. В частности, телефон горячей линии рабочей группы госкомиссии в Минске - 8(017) 327-66-80.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси