ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 11:11

Основные положения Кодекса гражданского судопроизводства вступают в силу с 1 января 2026 года

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основные положения Кодекса гражданского судопроизводства Беларуси, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, вступают в силу с 1 января 2026 года, сообщает БЕЛТА.

Документ устанавливает единые правила рассмотрения гражданских и экономических дел в судах. Для этого определены общие положения по рассмотрению соответствующих категорий дел: принципы судебной деятельности, подведомственность, права и обязанности участников процесса и другое.

Кроме того, в кодексе закреплен ряд новаций, направленных на повышение эффективности гражданского судопроизводства. Среди них - применение электронных доказательств, дальнейшая цифровизация судебного процесса, введение института коллективных исков, упрощенное судопроизводство.

Как сообщалось ранее, для обеспечения надлежащей защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования предусматривается переход всех судов к пересмотру судебных постановлений по трем инстанциям (апелляция, кассация и надзор).

Одновременно расширяется использование внесудебных способов урегулирования споров - посредством медиации, переговоров, примирительной процедуры. Такие меры призваны содействовать самостоятельному разрешению сторонами дела на взаимовыгодных условиях.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси