ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 14:05

"От ответственности нарушители не уйдут". Кубраков о ратификации соглашения с РФ в области дорожного движения

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения". Документ в Овальном зале представил министр внутренних дел Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА

Проект закона подготовлен в целях выражения согласия Беларуси на обязательность для нее подписанного 8 сентября 2022 года в Чолпон-Ате Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

"Соглашение предлагает более широкое взаимодействие договаривающихся сторон и закрепляет взаимное признание решений по всем нарушениям в области безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, а также предполагает обмен данными по электронным каналам связи, что существенно упрощает взаимодействие", - отметил Иван Кубраков.

От ответственности нарушители не уйдут, уточнил министр. "Где бы они не находились: либо на территории Беларуси, либо России. Приведу пример, если гражданин Республики Беларусь совершает административное правонарушение на территории РФ, коллеги направляют нам решение о привлечении к административной ответственности либо административный протокол, и уже на территории Беларуси мы привлекаем нашего гражданина к административной ответственности по закону Беларуси. То же самое происходит и с гражданами России", - дополнил он.

В соответствии с соглашением исполнение решений по делам об административных правонарушениях, принятых судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела, а также оспаривание исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения осуществляются в порядке, установленном законодательством стороны соглашения, на территории которой исполняются решения.

Вместе с тем законодательство Беларуси не регламентирует порядок исполнения решений по делам об административных правонарушениях, принятых государственными органами (должностными лицами) иностранных государств. Проектом закона определен порядок исполнения на территории нашей страны решений по делам об административных правонарушениях, принятых компетентными органами (должностными лицами) Российской Федерации.

"Данный международный договор не содержит положений, противоречащих Конституции и международным обязательствам Республики Беларусь. Принятие закона "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", а также последующая реализация международного договора не повлечет увеличения расходов бюджетных средств. Законопроект согласован со всеми заинтересованными госорганами", - сказал министр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси