ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2022, 12:11

Отбор белорусских кандидатов на полет в космос завершат в ближайшее время

Фото Роскосмоса
Фото Роскосмоса

28 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Отбор белорусских кандидатов на полет в космос завершится в ближайшее время. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России по итогам состоявшейся сегодня в госкорпорации "Роскосмос" рабочей встречи председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова и посла Беларуси в России Дмитрия Крутого с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли и пилотируемой космонавтики, в том числе совместного проекта - полета белорусского космонавта на российском корабле. "В настоящее время сформирован список кандидатов, которые в ближайшее время пройдут окончательный отбор на базе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Затем основной кандидат на полет и его дублер приступят к тренировкам и подготовке к космическому полету", - сказали в пресс-службе.

"Представители обеих стран выразили убежденность в необходимости и значимости укрепления сотрудничества в космической сфере и отметили важность достигнутых в ходе встречи договоренностей по расширению партнерства", - добавили в пресс-службе.-0-

Беларусь изготовит оптико-электронную аппаратуру для совместного с Россией спутника

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси