ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 11:57

Пантус: успехи белорусского ВПК стоят на прочном фундаменте традиций оружейного производства

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успехи белорусского ВПК стоят на прочном фундаменте традиций оружейного производства. Об этом на открытии выставки MILEX-2023 заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус, передает корреспондент БЕЛТА.

"На фоне нестабильности политической, экономической и социальной обстановки в мире мы идем по маршруту создания сильной и процветающей Беларуси. Силу и уверенность на этом пути нам дает наша история. Ни один из масштабных вооруженных конфликтов двух последних столетий не обошел стороной белорусскую землю", - сказал Дмитрий Пантус.

Дмитрий Пантус
Дмитрий Пантус

По его словам, военно-промышленный комплекс Беларуси нацелен на мир и созидание. "Все мы понимаем, что эти два основополагающих фактора благоприятного развития возможны только в сильном государстве, с достаточной экономической и военной мощью. Успехи, достигнутые специалистами отечественного ВПК, за годы независимости нашего государства, стоят на прочном фундаменте истории и традиций оружейного производства", - подчеркнул он.

Как отметил Дмитрий Пантус, в конце этого года, 30 декабря, исполнится 20 лет со дня основания Государственного военно-промышленного комитета. "За эти годы мы планомерно выстроили систему военно-технического сотрудничества со многими нашими иностранными партнерами. Хочу отметить, что выставка MILEX является индикатором нашей готовности и в дальнейшем расширять взаимодействие со всеми заинтересованными государствами на основе взаимного уважения и интересов друг друга", - сказал он.

С 17 по 20 мая на территории "Минск-Арены" проходит ХI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 и Х Международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности. Тематические разделы выставки представляют весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства.

Организаторы выставки - Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны, РУП "БелЭкспо", Управление делами Президента Республики Беларусь. -0-

Фото Максима Гучека, Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси