ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2022, 16:15

Пархомчик прокомментировал включение в сеть первого энергоблока БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Включение первого энергоблока БелАЭС в сеть - серьезное событие для страны. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время открытия новой подстанции "Брест-Западная", передает корреспондент БЕЛТА.

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был включен в сеть 9 ноября в 12.33. "Первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте. Все работы закончили, сегодня произошло подключение к сети. Сейчас набираем обороты. Надеемся, что через пару дней выйдем на проектные мощности", - сказал Петр Пархомчик.

Вице-премьер добавил, что БелАЭС выработала 9,3 млрд кВт/ч, после чего стала на первый планово-предупредительный ремонт. "Важный вопрос. Надо было все проследить, проанализировать, еще раз посмотреть и изучить. Повторное включение - серьезное событие для нашей страны", - подчеркнул вице-премьер.

Как ранее сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, на БелАЭС идет поэтапный набор мощности. В соответствии с программой испытаний эксплуатация первого блока в ближайшее время будет осуществляться на разных уровнях мощности.-0-

Девять энергетических проектов планируют реализовать в Беларуси в ближайшие годы

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси