ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 14:34

Пархомчик: в Беларуси наращивают производство пассажирского транспорта

27 марта, Шклов /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси наращивают объемы производства пассажирского транспорта. Об этом журналистам рассказал заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время торжественной передачи Шкловскому району 15 пассажирских электробусов, передает корреспондент БЕЛТА.
"С учетом тех задач, которые стояли по 2023 году по приобретению электротранспорта, мы не в полной мере обеспечили своевременное выполнение имеющихся заказов. Некоторые заказы перешли на первый квартал этого года. И мы с ними справились. Объемы производства растут по двум нашим предприятиям - "Минскому автомобильному заводу" и "Белкоммунмашу", - рассказал вице-премьер.

По словам Петра Пархомчика, сейчас перед промышленными предприятиями стоит задача наращивать объемы производства, а также удовлетворить все потребности в электробусах.
"Заказов много. И это непростая задача - увеличивать производство пассажирского транспорта. Так, "Белкоммунмаш" в среднем производил в пределах 130-140 машин в год. В прошлом году тут произвели около 260-270 единиц пассажирского транспорта. Сюда входят все виды, - рассказал он. - Еще одна задача - приблизиться к показателю около 400. Мы понимаем, какая это сложная задача для предприятия, однако требуем, чтобы был созданы соответствующие производственные мощности, и завод вышел на производство обозначенного количество техники, в числе которых трамваи, троллейбусы с автономным ходом и электробусы".
Сегодня Шкловскому району в торжественной обстановке передали 15 пассажирских электробусов, которые произвели на предприятии "Белкоммунмаш". Такой важный и нужный подарок стал первой реализацией пилотного проекта по обеспечению городов электротранспортом. И, как отметил министр промышленности Александр Рогожник, этот проект заключает в себе несколько важных направлений: экономика, экология и имидж.

"Это совокупность всех этих факторов. Ведь современные электробусы - это не только экономия дизельного топлива. Они помогают решить экологические вопросы, которые сегодня актуальны для каждого региона, - сказал он. - Сегодня электробус - это самый современный вид транспорта. И наши машины ни в какой мере не уступают импортным аналогам. И предприятие, которое выполнило заказ для Шкловского района, загружено заказами не только на 2024 год, но и на 2025 год заключаем контракты, прирастая из года в год в двукратном объеме промышленного производства".
Завтра торжественное мероприятие по передаче новых пассажирских электробусов пройдет в Жодино - это будет еще один этап реализации пилотного проекта.

"В масштабах страны подписано соответствующая программа по развитию электротранспорта. И, конечно, при поддержке губернаторов мы будем реализовывать такие пилотные проекты в целом по стране. После того, как мы оценим результаты работы электробусов в Могилевской и Минской областях, мы будем эту программу продолжать", - подытожил Александр Рогожник.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси