ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 11:02

Волонтеры в Ошмянском районе оказывают детям из Молдовы всю необходимую помощь

29 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин рассказал корреспонденту БЕЛТА о том, какая помощь оказывается детскому музыкальному коллективу из Молдовы, который двое суток не пропускают через границу.

"Появилась информация о том, что автобус из Молдовы, в котором находится 25 человек, из них 11 детей, застрял на границе. Несколько часов они находились на границе, проехав наш пункт пропуска. Это, конечно, сверхцинизм, когда стоят вокруг автобуса, где находятся дети, автоматчики, и нельзя выйти даже в туалет, у них нет и воды. Ужасно, когда в наше время появляются такие ситуации", - сказал Андрей Есин.
Он добавил: "Наш Ошмянский районный исполнительный комитет включился, связался с отделом пограничного контроля. Вместе стали решать ситуацию. Коллектив впустили в Беларусь, напоили горячим чаем".

Ребята разместятся в одной из школ района, им предоставят возможность принять душ, выделят помещения и все необходимое для отдыха, чтобы они могли поспать, при необходимости - вещи.

Андрей Есин заключил, что волонтеры оказывают детям всю необходимую помощь.

Как сообщалось, польские и литовские пограничники уже практически двое суток не пропускают через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы. Ребята выступили сначала в Польше, а затем в Минске. Однако попытки вернуться обратно домой в Молдову на этом же автобусе не увенчались успехом. В проезде отказали сначала польские, а затем литовские пограничники, продержав детей на границе всю ночь. Об этом в записанном видео рассказала руководитель музыкально-хоровой студии "Рапсодия" Наталья Барабанщикова, которая находится в этом же автобусе.-0-
Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси