ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2022, 16:06

Первым выпускникам узбекско-белорусского факультета в Ташкентском педуниверситете вручены дипломы

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов первым выпускникам совместного узбекско-белорусского факультета "инновационная педагогика", которая прошла в Ташкентском педагогическом университете. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Узбекистане.

Выступая перед выпускниками, Леонид Маринич отметил, что создание факультета стало результатом прочных партнерских отношений и успешного сотрудничества между Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами и Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка. Посол подчеркнул, что каждый год Беларусь гостеприимно открывает двери своих университетов для тысяч иностранных студентов. Среди них немало и ребят из Узбекистана.

По словам дипломата, пример совместного узбекско-белорусского факультета показывает, что Беларусь может быть еще ближе к Узбекистану, а обучение по совместным программам - еще доступнее. "Думаю, что и для вас Беларусь теперь стала ближе, понятнее и вы смогли открыть в ней что-то для себя, найти новых друзей. А в вашем лице мы видим настоящих, искренних друзей Беларуси", - отметил Леонид Маринич, обращаясь к выпускникам.

Он также подчеркнул, что сотрудничество между университетами двух стран способствует дальнейшему развитию белорусско-узбекских гуманитарных связей, укреплению дружбы между народами Беларуси и Узбекистана.

В мероприятии также приняли участие преподаватели и кураторы совместного проекта из Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, представители белорусской диаспоры в Узбекистане.

В 2018 году в рамках прямого договора о сотрудничестве между Белорусским государственным педагогическим университетом имени М.Танка и Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами был открыт совместный узбекско-белорусский факультет "инновационная педагогика", на котором осуществляется обучение по формуле "3+1" по специальностям логопедия, психология и дошкольное образование, с выдачей двух дипломов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси